В Иркутске начала работу выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника»

Выставка дорожно-транспортной техники, оборудования, комплектующих, автосервисных услуг «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника» открылась 11 апреля в «Сибэкспоцентр». С приветственным словом выступили заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, исполняющий обязанности председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов и председатель Законодательного собрания региона Сергей Брилка.

– Федеральное агентство уделяет особе внимание сибирскому региону, который занимает 66% территории нашей страны и который богат на природные ресурсы, – отметил Игорь Астахов. – Для того чтобы их осваивать, необходимы транспорт и дороги. Заказчики, проектные и подрядные организации, органы власти – все могут на этой площадке обсудить проблемы, которые стоят перед отраслью, и способы их решения. Эта выставка должна помочь в реализации наших общих планов.

Как заявил Руслан Болотов, задачи перед отраслью в этом году стоят серьезные:

– Пять лет назад в бюджете было около 1 млрд 800 млн на все нужды и потребности в части дорожного хозяйства, сегодня – более 12 млрд без учета средств муниципалитетов. Задача колоссальная по объему, при этом очень интересная и важная. Но нужно помнить о сжатых сроках – у нас строительный сезон короткий. За это время надо реализовать проекты, которые во многом изменят качество дорог и качество жизни в целом.

Министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина рассказала о наиболее важных объектах дорожно-строительной отрасли:

– В этом году завершаем объекты, строительство которых началось в предыдущие годы. Это дорога Тайшет-Чуна-Братск, участок трассы Иркутск-Листвянка. Начинаем и новые объекты: Иркутск – Голоустное, Новогрудинино, приступаем к проектированию дорог, которые будут строиться уже в 2018-2019 годах. Также в этом году начинаем дорогу Киренск-Казачинское. Активно привлекаем средства федерального бюджета. Так, с этого года реализуется новый проект «Безопасные и качественные дороги», благодаря которому будет отремонтирован значительный объем  в границах агломерации Иркутск-Ангарск-Шелехов.

В рамках выставки прошла традиционная панельная дискуссия. Участники смогли обсудить общую ситуацию в транспортной отрасли, тенденции развития, информационные технологии, повышение уровня безопасности дорожного движения и другие важные вопросы.

В деловой программе также проведение круглых столов на актуальные темы: «Развитие интеллектуальных транспортных систем на автомобильных дорогах», «Современные технологии и инструменты управления в дорожном хозяйстве. Опыт применения и перспективы использования», «Современное «ТАКСИ». Проблемы и перспективы его развития», «Обеспечение качества битумных материалов в Иркутской области».

Еще одним событием станет заседание научно-технического совета министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, который создан в этом году. 

Выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника» продлится до 14 апреля.