Сергей Брилка: Повышение качества жизни – приоритет соцполитики ЗС

Депутаты Заксобрания продолжают поездки по территориям в рамках парламентского контроля. На прошлой неделе состоялся рабочий визит в Саянск. Председатель ЗС Сергей Брилка побывал на стройплощадке жилья эконом-класса и встретился с жителями города. Участниками встречи стали депутат ЗС Владислав Буханов, мэр Саянска Олег Боровский, председатель городской думы Ранур Хайрутдинов, руководители предприятий и представители общественных организаций.

Жилье становится доступнее

Поездка спикера областного парламента началась с посещения социальных объектов города, на которых ведется строительство или капитальный ремонт. Особый интерес вызвал необычный для Саянска новый микрорайон, расположенный в живописном лесном массиве. Он состоит из 18 двухэтажных домов, в которых будут проживать 90 семей. Стоимость квадратного метра – около 30 тыс. рублей. При этом есть договоренность местных властей с одним из банков о предоставлении льготной ипотеки. Такой масштабной стройки с использованием новых технологий в Саянске еще не было, но ход строительства сдерживают проблемы финансирования.

IMG_9133_resizeСергей Брилка высоко оценил оригинальность проекта и его социальное значение, подчеркнув при этом, что жилье необходимо сделать максимально доступным. Для этого надо активнее использовать механизм ипотечного кредитования, а также средства, которыми располагает Корпорация развития Иркутской области.

Другая проблема возникла при ремонте городского роддома. Средств, первоначально выделенных из областного бюджета, оказалось недостаточно, чтобы завершить работы в текущем году. В то же время необходимость скорейшего ввода в строй этого учреждения для Саянска исключительно велика. В ситуацию вмешались депутаты Заксобрания, которые на сессии приняли решение изменить порядок финансирования, чтобы обеспечить завершение строительства уже в этом году.

– Наше вмешательство помогло решить финансовую проблему, – сказал Сергей Брилка, обращаясь к представителям городской власти. – Теперь задача местной власти – сделать все, чтобы средства на ремонт были освоены в срок и с высоким качеством.

Спасибо за поддержку

Родильный дом – часть программы социального развития города Саянска, в котором за последнее время произошло немало добрых перемен. Изменилась улица Павла Дворовкина. Благодаря проведенной реконструкции она превратилась в современную благоустроенную городскую магистраль.

IMG_9169_resizeПорадовал праздничным внешним видом детский сад «Дюймовочка». Здесь принимают детей после первого года жизни, обеспечивая им все условия для воспитания и физического развития. Ремонт этого учреждения обошелся почти в 90 млн рублей, но зато теперь здесь действует свой плавательный бассейн, просторные залы для творческих занятий.

В этом году за счет средств областного бюджета начнется реконструкция сразу нескольких соцобъектов. Капитальный ремонт предстоит провести в гимназии им. В.А. Надькина, детском саду № 1, городском доме культуры. Около 120 млн составляет сметная стоимость реконструкции улицы Советской Армии, работы по благоустройству развернутся на многих дворовых территориях. Разрабатывается проектно-сметная документация для сооружения в Саянске школы искусств.

– Мы не смогли бы все это реализовать без поддержки депутатов Законодательного Собрания. Все вопросы социального развития и благоустройства городской среды решаются при нашем тесном взаимодействии. Мы чувствуем внимание к нашему городу, судьбе его жителей и высокого ценим эту заботу, – считает мэр Саянска Олег Боровский.

Новые возможности

С этих слов благодарности городских властей началась встреча руководителя областного парламента с жителями Саянска. Сергей Брилка подчеркнул, что повышение качества жизни является приоритетом социальной политики, которую проводит Законодательное Собрание региона.

Большое значение для Саянска имело решение проблемы, связанной с обеспечением сырьем ОАО «Саянскхимпласт» и восстановлением основного производства. Благодаря этому удалось избежать безработицы, которая влечет за собой многие социальные проблемы. Высокая занятость населения обеспечивается в городе и благодаря успешному развитию предприятия «Саянский бройлер», росту деловой активности малого бизнеса.

IMG_9217_resize

– В ближайшем будущем городу предстоит стать территорией опережающего социального развития, – сказал депутат ЗС Владислав Буханов. – Это открывает возможности для привлечения инвестиций в экономику, появления новых предприятий. Хорошие перспективы существуют и для использования запасов малых газовых месторождений.

Развитие производства, появление новых рабочих мест неизбежно привлекут в Саянск новых жителей. Поэтому важно не снижать внимания к развитию социальной сферы, городскому благоустройству. Саянск стал одним из первых городов Иркутской области, который включен в реализацию госпрограммы по созданию комфортной среды проживания. Это требует от городских властей разработки четкой программы преобразований, которые необходимы, чтобы выделенные средства были использованы целенаправленно и эффективно. Депутаты ЗС готовы принять в этом активное участие.

Все вопросы – под контроль

В ходе встречи с жителями Саянска Сергей Брилка ответил на многочисленные вопросы. Работник бывшей медсанчасти «Саянскхимпласта», приобретенной в прошлом году в собственность региона, Людмила Завьялова напомнила, что учреждение до сих пор не получило лицензию в связи со сменой собственника и не работает, у сотрудников есть опасения насчет дальнейшей судьбы своих рабочих мест. Сергей Брилка отметил, что решение о приобретении медсанчасти было взвешенным, и заверил, что она, безусловно, будет работать. Парламентарии уделяют этой теме особое внимание, и в ближайшее время спикер направит соответствующий запрос в минздрав области.

IMG_9322_resize

Также жители Саянска подняли вопросы, касающиеся оплаты труда бюджетников. В числе проблем, которые нуждаются в решении, они назвали необходимость стимулирования деятельности молодых педагогов, увеличение зарплаты работников культуры, изменения методики оплаты труда в дошкольных учреждениях.

Все обращения, которые прозвучали на встрече, Сергей Брилка взял под контроль и сообщил, что детально обсудит пути для их решения с руководителями профильных министерств регионального правительства. Он напомнил, что в Иркутской области действуют программы развития дворового спорта, обеспечения жителей муниципальных образований чистой водой и призвал руководителей местной власти активнее включиться в их реализацию.

– Я благодарю всех присутствующих за участие в нашей встрече, – сказал Сергей Брилка. – Радует то, что все вы занимаете активную гражданскую позицию. Это очень важно для достижения всех поставленных целей. Если мы объединим усилия, можно не сомневаться, что сумеем изменить жизнь к лучшему.