Братский МФЦ признан одним из лучших в России за 2016 год

Отдел по обслуживанию заявителей №3 в городе Братске стал лауреатом Всероссийского конкурса в номинации «Лучший многофункциональный центр». В данном направлении принимали участие МФЦ из 57 регионов. Только три центра признаны лучшими в категории «менее 20 окон» – Иркутской, Кировской областей и Приморского края.

В Иркутской области действует 46 центров и 152 офиса «Мои Документы» с 603 окнами приема, организованных государственным автономным учреждением «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (ГАУ МФЦ ИО).

Как сообщила директор МФЦ Иркутской области Анна Милицына, отдел по обслуживанию заявителей №3 в городе Братске был открыт в декабре 2015 года. В течение 2016 года здесь проводились различные мероприятия по повышению комфортности, в том числе было открыто «окно для бизнеса». Участники конкурса оценивались по показателям эффективности работы центров, комфортности и доступности предоставляемых услуг, возможности и вариантам предварительной записи, по результатам проведения контрольной закупки.

Напомним, власти региона уделяют большое внимание развитию многофункциональных центров. О значимости МФЦ, в том числе для развития бизнеса и предпринимательства, неоднократно говорил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, в частности, в рамках инвестиционного послания.

По словам замминистра экономического развития Иркутской области Евгения Орачевского, правительство региона рассчитывает на частичную компенсацию затрат на функционирование многофункциональных центров из федеральном казны. Например, почти 42% предоставляемых госуслуг связаны с Росреестром, то есть МФЦ выполняют федеральные полномочия, но финансируются за счет субъекта. Власти региона уже ставили вопрос о софинансировании МФЦ перед министерством экономического развития РФ.

Справка:

Всероссийский конкурс «Лучший многофункциональный центр России» был учрежден Правительством РФ в 2014 году. ГАУ «Иркутский областной МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг» ежегодно принимает участие в этом конкурсе. В 2015 году ГАУ «МФЦ ИО» стал лауреатом в номинации «Лучшая практика информатизации».