Фестиваль «Пасхальная радость» пройдет в Приангарье

X Областной фестиваль «Пасхальная радость» состоится с 17 по 23 апреля в Иркутской области. Традиционно для детей, подростков и взрослой аудитории.

16 апреля, когда православные христиане будут отмечать Пасху, зрителей приглашают в Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова. Там пройдут выставки икон Божьей матери и детских работ, концерт студий «Жаворонки» и «Мотылек» и спектакль Иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова «Мымрёнок, или здравствуй, Чудо в перьях» по пьесе В. Афонина. 17 апреля в театре пройдет праздничный пасхальный концерт учащихся, педагогов и родителей Православной женской гимназии. В его программу включены стихиры Пасхи в исполнении хора. С обращением выступит митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. 18 апреля состоится праздничный концерт с участием воспитанников детских домов и школ-интернатов, воскресных школ Иркутской области.

В Иркутском областном театре кукол «Аистенок» 17 и 18 апреля состоится фестиваль «Дорогою добра». 18 детских и юношеских театральных студий, вокальных и хореографических ансамблей представят 14 спектаклей о любви и милосердии. Эхом фестиваля станут четыре постановки более широкого формата, которые покажут на других сценических площадках 20, 22, 23 апреля и 7, 9 мая. Перед утренними и дневными показами в фойе театра кукол «Аистенок» иркутские умельцы проведут мастер-классы для всех желающих по изготовлению пасхальных сувениров и подарков.

Заключительной частью пасхального марафона станет музыкальный фестиваль Иркутской областной филармонии «Повсюду Благовест звучит». Он откроется 21 апреля концертом русской духовной классики и современной хоровой музыки в исполнении камерного хора Губернаторского симфонического оркестра, хоровой студии мальчиков и юношей «Байкал-хор» Дворца детского творчества Иркутска, детских хоров «Соловушка» и «Бригантина» школы-интерната музыкантских воспитанников Иркутска. 22 состоится концерт Губернаторского симфонического оркестра с участием солиста из Китайской Народной Республики Лу Чао. На закрытии фестиваля 23 апреля в программе «Белые ночи над Байкалом» выступит лауреат всероссийских и международных конкурсов вокалист Евгений Южин.