Новое программное оборудование АПК «Безопасный город» появится в пяти муниципалитетах Приангарья

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел рабочую встречу с заместителем главы МЧС России Александром Чуприяном, который сегодня посетил Приангарье. Глава области и заместитель министра в частности обсудил ход подготовки к построению и развитию в регионе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

– Трагические события, произошедшие в Санкт-Петербурге, лишний раз подтверждают то, что мы совершенно правы, когда прикладываем массу сил в построении АПК «Безопасный город», – подчеркнул Александр Чуприян.

Планируется, что в Иркутской области в пяти пилотных муниципалитетах дежурно-диспетчерские службы уже в этом году будут оснащены новым программным оборудованием. На эти цели выделяется около 1,5 млрд рублей. АПК «Безопасный город» начнет действовать в Ангарском городском округе, Братске, Братском, Киренском и Тайшетском районах. Сергей Левченко напомнил, что в регионе решено расширить задачи построения такого комплекса.

– Чрезвычайно важным для нас является автоматизированный мониторинг экологической безопасности Байкала. Мы получили очень много предложений от разных организаций, которые готовы хотя бы точечно принимать в этом участие, например, изготовить специализированные датчики или обеспечить беспроводные коммуникации. Причем организации, которые нам это предлагают, весьма солидные, например, Росатом, – сообщил Сергей Левченко.

Программа развития АПК «Безопасный город» рассчитана до 2020 года. На первом этапе приборы, обеспечивающие в режиме реального времени контроль за экологической безопасностью Байкала, будут установлены в районе Листвянки и Порта Байкал. Со временем их сеть расширится и охватит всю акваторию, подверженную угрозе загрязнения.