Депутаты ЗС намерены увеличить финансирование программы «Чистая вода»

Вопрос обеспечения чистой питьевой водой жителей нескольких микрорайонов Саянска взят под особый контроль. Об этом заявил спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка в ходе встречи с жителями Саянска 5 апреля. С населением города также пообщался депутат регионального парламента Владислав Буханов, мэр муниципалитета Олег Боровский и председатель городской думы Ранур Хайрутдинов.

На встрече жители сообщили, что, например, в микрорайоне Таежный, где участки выделялись в том числе и многодетным семьям, воду ждут более 13 лет. По словам мэра, сейчас готовится проектно-сметная документация на строительство там водопроводных сетей. Сергей Брилка сообщил, что при корректировке областного бюджета в июне депутаты намерены поднять вопрос об увеличении финансирования программы «Чистая вода». При успешном завершении подготовительных работ у Саянска есть все шансы быть включенным в программу.

Говоря о целях визита, Сергей Брилка отметил, что поездка в Саянск является элементом парламентского контроля. Он напомнил, что в марте в городе прошло выездное заседание комитета по здравоохранению и социальной защите, где обсуждался вопрос о необходимости проведения капитального ремонта в местном роддоме. По итогам встречи было принято решение о выделении всей суммы, необходимой на капремонт, из областного бюджета уже в 2017 году, а не поэтапно в течение двух лет. Соответствующие изменения депутаты приняли на мартовской сессии Законодательного Собрания.

Участников встречи интересовали также зарплаты бюджетников, работников культуры, дошкольных учреждений. Среди прочего говорили о в необходимости финансового стимулирования молодых педагогов. Работник бывшей медсанчасти «Саянскхимпласта», приобретенной в прошлом году в собственность региона, Людмила Завьялова напомнила, что учреждение до сих пор не получило лицензию в связи со сменой собственника и не работает, у сотрудников медсанчасти есть опасения насчет своей дальнейшей рабочей деятельности. Сергей Брилка намерен детально обсудить все обозначенные проблемы с представителями правительства Приангарья.

В ходе визит в Саянск спикер регионального парламента побывал в детском саду № 10 «Дюймовочка», отремонтированном в 2016, а также посетил объекты, ремонт которых запланирован на этот год.

─ Последние два года в областной бюджет приходят серьезные финансовые вливания, так, в прошлом году мы дополнительно распределили более 20 млрд рублей, а уже в 2017 году – около 18 млрд. Сегодня нужно говорить не о недостатке финансирования. Вместо этого следует уделить особое внимание эффективному расходованию средств, – считает Сергей Брилка. – Все депутаты представляют интересы определенных территорий Приангарья, перед каждым из них поставлена задача – контролировать ход реализации проектов, в том числе строительство и капремонт социальных объектов. Все проблемные ситуации рассмотрим на сессии Законодательного Собрания, где будет строгий спрос.

Планы на ближайшие два года – амбициозные. В 2017 за счет средств областного бюджета начнется ремонт сразу нескольких крупных объектов: гимназии им. В.А. Надькина, детского сада № 1, улицы Советской армии, городского Дома культуры.

─ Мы не смогли бы все это реализовать без поддержки депутатов Законодательного Собрания, многие финансовые вопросы решаются при нашем тесном взаимодействии. Мы чувствуем внимание к нашему городу, – подчеркнул Олег Боровский.