Школьный мастер-класс

XIII форум «Образование Прибайкалья – 2017» проходит в Иркутске

Почти 8 тыс. человек – педагоги, школьники и их родители – принимают участие в XIII форуме «Образование Прибайкалья – 2017». Он открылся в Иркутске накануне и будет работать по 24 апреля.

От имени главы региона гостей и участников форума приветствует первый замгубернатора Владимир Дорофеев:

MU7A2361– Образовательный форум – это площадка, чтобы обменяться опытом, увидеть передовые технологии и методы и двигаться вперед. Иркутская область по праву может гордиться большим потенциалом в сфере образования. Мы говорим спасибо всем, кто работает в этой системе. Сегодня министерство образования и правительство много делает для того, чтобы наш регион был в числе передовых. От вашего труда и отношения к делу зависит, кого мы завтра будем выпускать в большую жизнь, какими вырастут наши дети.

Дискуссионные площадки, мастер-классы и фестивали, интерактивные марафоны и творческие презентации. Программа выставочно-конкурсной недели форума насыщена до предела. Павильоны Сибэкспоцентра разбиты на сектора. Пока на одной площадке проходит круглый стол, рядом рассказывают о лучших региональных практиках и проектах. Киренский район представляет стартап под названием «Школа эффективного роста». Суть проекта бодайбинцев – в объединении усилий родителей, учителей, производственников и органов власти для того, чтобы развивать у детей инженерные компетенции.

– У нас промышленный район, и наша задача – направить детей на инженерно-технические специальности, – объясняет начальник Управления образования администрации Бодайбинского района Светлана Наумова. – В связи с разработкой месторождения Сухой Лог потребуется более 14 тыс. рабочих и инженеров. Чтобы подвигнуть школьников на изучение точных наук, мы разработали несколько муниципальных программ. В их числе проект по робототехнике, которым охвачены дети, начиная с дошкольного возраста, а также проект «Школа без границ», который объединяет школы и учреждения дополнительного образования. В каждой школе у нас открыто множество технических факультативов и кружков. За счет муниципальной программы «Развитие образования» мы стали привозить к нам преподавателей ИГУ, которые занимаются с детьми и педагогами. Кроме того, наши дети регулярно MU7A2408бывают с экскурсиями на золотодобывающих предприятиях, для них проводятся профессиональные пробы, круглые столы совместно с руководителями производственных структур. Как итог – в нашем районе дети чаще всего на ЕГЭ стали выбирать профильную математику и физику.

По соседству с диалоговой площадкой проходит фестиваль для ребят дошкольного возраста и учеников начальной школы «Эко-робот». 12 команд представляют свои проекты по защите Байкала. Четвероклассники из Черемховской школы № 32 показывают три программируемых робота, представляющих животные организмы Байкала: голомянку, рачка и циклопа. Сложнейшие конструкции они полностью спроектировали и запрограммировали сами. Усольчане – команда «Новаторы» из школы № 16 – придумали корабль, который оснащен специальным приспособлением для сбора водорослей и складированием их в контейнер. А малыши из слюдянской школы-интерната № 23 соорудили эко-работника, который перерабатывает мусор и делает из него красивую одежду. Пока он сконструирован из Лего, но идея настолько понравилась членам жюри, что они пообещали с помощью более старших ребят обязательно воплотить ее в жизнь уже в электронном варианте.

MU7A2494Сектор «Сельская школа» оккупировал второй павильон. Здесь обсуждают вопросы качества, доступности и эффективности образования на селе.

– Мы занимаемся агробизнесобразованием уже не первый год, – отмечает Вячеслав Дударь, директор Худоеланской средней школы Нижнеудинского района. – Обучаем ребят профессии тракториста уже 32 года. Они получают права по двум категориям: на колесном тракторе и на гусеничном. Также работаем с районным отделом ДОСААФ по договору, и наши ребята получают водительские удостоверения категории В и С. Для девочек ведется курс домоводства «Хозяйка сельского дома». В нашей школе есть большой приусадебный участок. Много лет мы занимаемся выращиванием картофеля. Ведем селекционную работу, ставим опыты, выводим разные сорта на безвирусной основе.

Директор Ревякинской средней школы Иркутского района Галина Босхолова хвалится, чMU7A2446то с прошлого года у них начал работать кружок овощевода. В теплицах и парниках на приусадебном участке школьники выращивают не только традиционные для Сибири овощи, но даже арбузы и дыни.

В Байтогской школе Эхирит-Булагатского района работает удивительный кружок резьбы по дереву, где ребята создают миниатюрные копии бурятских восьмистенных юрт с полным внутренним убранством, а в Карымской школе Куйтунского района создали целый социокультурный комплекс, объединяющий всех жителей села. С этого года при школе организован совет бабушек и дедушек, открыт клуб патриотического воспитания и школа для пенсионеров по обучению компьютерной грамотности «Азбука интернета».

Презентации сельских школ привлекли особое внимание председателя Законодательного Собрания Сергея Брилку. Представители школы из Усольского района рассказали ему о том, как работают с детьми разного возраста по выращиванию растений: такая практика – часть образовательного и воспитательного процесса. Подобный опыт заслуживает внимания других образовательных учреждений, а обмен наработками, по оценке Сергея Брилки, одна из главных задач форума.

– Имеющиеся достижения в сфере образования необходимо тиражировать, показывать на всю Иркутскую область и тем самым способствовать развитию образования в регионе в целом. Дети во всех территориях региона должны иметь равные возможности для получения качественного образования – вне зависимости от того, живут в большом городе или на селе. Они должны учиться в хорошо обустроенных и безопасных школах, в детских садах, и нам для этого нужно сделать все возможное, – подчеркнул Сергей Брилка.

MU7A2715Также спикер ЗС вместе с министром образования Валентиной Перегудовой и депутатом ЗС Ириной Синцовой пообщались с производителями школьной формы. Выяснилось, что одна из местных фабрик – из Усолья-Сибирского – специализируется на выпуске именно форменной одежды для учащихся. Растет популярность классического школьного платья с белым фартуком, рассказали сотрудники фабрики.

Сергей Брилка напомнил, что в рамках утверждения и корректировки бюджета на 2017 год было уделено большое внимание социальным объектам, в частности, школам – строительству новых и ремонту действующих. Депутаты Законодательного Собрания настояли на том, чтобы возведение трех школ в Иркутской области стартовало как можно быстрее – уже в 2017 году. На начало строительных работ школ в селе Покосное Братского района, городе Бирюсинск Тайшетского района и поселке Куйтун выделили по 50 млн рублей. Такое решение депутаты приняли своевременно, поскольку здания этих образовательных учреждений находятся в аварийном состоянии.

Финальной точкой форума станет подведение итогов областных конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года» и «Мастер года». Кроме того, на форуме назовут лучших молодых руководителей в рамках конкурса «Новая волна», определят победителя конкурса «Сердце отдаю детям», который проводится среди педагогов дополнительного образования, наградят лучшее образовательное учреждение Приангарья и впервые определят победителя номинации «Лучшая школа агробизнесобразования».

Смотреть фоторепортаж