05.04.2017 07:01
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
05.04.2017 07:01

Кинопремьера: «Лекарство от здоровья»

Непростая вода

«Лекарство от здоровья»

США, Германия, 146 мин. 2017

Режиссер Гор Вербински, 18+

Очень длинный и очень красивый фильм. Но два с половиной часа все же явный перебор, если, конечно, на экране не бегают динозавры или армии орков не штурмуют крепость. А тут не бегают и не штурмуют, тут вообще мало что происходит, хотя все это стоило 40 млн долларов. Вербински не новичок, за его плечами три фильма из суперуспешной франшизы «Пираты Карибского моря» и не менее успешный «Звонок».

«Лекарство от здоровья» Вербинский снимал для себя, то есть делал авторское кино, но выдал его за жанровое, менстримовское, потому что другое снимать не умеет.

Начинается фильм как драма на работе – какой-то офисный служащий, засидевшись допоздна за отчетами, умирает от сердечного приступа, потом кино превращается в хоррор, триллер и еще невесть что с готичными башенками.

Кабинет в стеклянном небоскребе на Манхеттене, откуда только что вынесли покойного, занимает другой «горящий на работе» – молодой амбициозный брокер по фамилии Локхард (Дейн Де Хаан). Дела у компании идут неважно, и только слияние с более успешной может спасти акции от обвала. Но вот беда, чтобы оформить сделку, нужны все подписи членов совета директоров, а председатель совета Пемброк (Гарри Гронер) не хочет возвращаться из альпийского санатория. Начальство отправляет Локхарда в Альпы, чтобы тот вернул беглеца хотя бы на один день в Нью-Йорк.

Фильмы, которыми вдохновился Вербински, снимая свое «Лекарство от здоровья», видны невооруженным взглядом – это «Остров проклятых» Мартина Скорцезе и «Багровый пик» Гильеромо Дель Торо. Спору нет, Вербински большой стилист – атмосферу он умеет создать. А вот с мыслями у него хуже. Создается впечатление, что все ради картинки затевалось.

Локхард попадает в готичный замок, где находится странная лечебница, словно перенесенная из XIX века в XXI. В лечебнице странные процедуры, странные врачи и странные пациенты. Вскоре Локхард и сам становится пациентом, параллельно пытаясь разобраться, что же творится в замке. Расследование, которое он ведет, нельзя назвать захватывающим, тайны замка зрителю раскрываются медленно, и все они вполне предсказуемы.

Увы, драматургия не самое сильное место «Лекарства от здорвья». Дырявый сценарий Вербински компенсирует единственным доступным ему способом – красивой, а порой и шокирующей картинкой. История настолько рыхлая, что ближе к концу вообще забываешь, с чего же все начиналось.