Иркутяне напишут «Тотальный диктант» 8 апреля

Ежегодная акция «Тотальный диктант» пройдет в Иркутске 8 апреля. Об этом на пресс-конференции рассказали координатор акции в Иркутске Елизавета Лыкова и председатель экспертной комиссии Людмила Горбунова.

Проверить свои знания иркутяне смогут в субботу в 13:00 на одной из 16 площадок. В этом году они разделяются на открытые и закрытые. Для того, чтобы посетить закрытую площадку, нужно до 7 апреля регистрироваться на сайте проекта, так как места там ограничены. Среди прочего будет даже «воздушная» площадка ─ диктант напишут пассажиры рейса Иркутск-Москва. Читать текст для них будет бортпроводник в гарнитуры.

Автором текста в 2017 году стал российский писатель Леонид Юзефович. Специально для акции он написал три текста для разных временных зон о трех городах и реках, сыгравших значительную роль в его жизни: Неве и Санкт-Петербурге, Каме и Перми, Селенге и Улан-Удэ. Как отметила Людмила Горбунова, тексты несложные, не сильно выходят за рамки школьной программы и проще, чем диктанты предыдущих лет.

─ Мы не препятствуем людям, которые пользуются на диктанте шпаргалками – мы даем людям возможность самим себя проверить. Сначала они проходят курсы «Русский по пятницам», чтобы повысить свой уровень грамотности, а потом на диктанте проверяют, насколько это получилось, ─ рассказывает Людмила Горбунова.

Результаты диктанта иркутяне смогут найти на сайте акции после 12 апреля. А 14 апреля в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (Ленина, 8) участникам выдадут их работы и разъяснят сложные моменты.

8 апреля на площадке ИФИЯМ также пройдет тест для иностранцев TRUD, где они смогут проверить свои знания русского языка. В Иркутске много людей, для которых русский язык не является родным, и они хотели поучаствовать в диктанте, но тексты для них очень сложные, объясняют организаторы. Поэтому специально для них сделали тестирование с разными уровнями на основе текста «Тотального диктанта».

Открытые площадки:

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (Ленина,8);
Биолого-почвенный факультет ИГУ (Сухэ-Батора,5);
Юридический институт ИГУ (Улан-баторская,10);
Библиотека №20 (м-н Юбилейный,22);
Образовательный центр Easy School (Лермонтова 90/1);
Байкал Бизнес Центр (Байкальская, 279);
Листвянка, отель «Маяк».

Закрытые площадки:

Библиотека им. И. П. Уткина (Чехова,10. Оборудована для людей с ограниченными возможностями);
Галерея В. Бронштейна (Октябрьской Революции,3);
Ресторан «Старый Мюнхен» (Октябрьской Революции,3);
Библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского (Лермонтова,253);
Школа дополнительного образования «Юниверс» (Маршала Жукова,15/4);
Иркутский аэропорт (внутренние рейсы);
Астрономическая обсерватория ИГУ (диктует Сергей Язев, профессор ИГУ, директор обсерватории);
Иркутская ГЭС (регистрация закрыта);
Музей-ледокол «Ангара» (регистрация закрыта).