В Иркутске начал работу форум «Образование Прибайкалья – 2017»

XIII форум «Образование Прибайкалья – 2017» начал свою работу в Иркутской области. Участие в торжественном открытии 4 апреля приняли первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, спикер Законодательного Собрания Приангарья Сергей Брилка, председатель комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента Ирина Синцова и министр образования Валентина Перегудова.

– Иркутская область по праву может гордиться большим потенциалом в сфере дошкольного и общего образования. Губернатором Приангарья, правительством и министерством образования региона делается многое для того, чтобы мы были в числе передовых. На территории области успешно проходит модернизация образования. От имени губернатора, правительства Иркутской области я благодарю всех, кто работает сегодня в образовательной системе. От вашего труда, профессионализма и отношения к делу зависит, кем вырастут наши дети, какую профессию они выберут, кого мы завтра будем выпускать в большой путь, – поприветствовал участников форума Владимир Дорофеев.

Первый заместитель губернатора подчеркнул, что форум «Образование Прибайкалья» уже давно стал традиционной площадкой, где можно обменяться опытом, увидеть самые передовые технологии, и выразил уверенность, что участие в нем станет достойным этапом для дальнейшей трудовой деятельности педагогических работников.

В павильонах выставочного центра, который посетили представители правительсва и Заксобрания региона, проходил целый ряд мероприятий: презентация школ области, педагогический семинар по критериям оценки итоговых работ учащихся, показ изобретений юных техников, выступление творческих коллективов школ из разных территорий региона.

Особое внимание председателя Законодательного Собрания привлекли презентации сельских школ. Представители образовательного учреждения из Усольского района рассказали Сергею Брилке, как работают с детьми разного возраста по выращиванию растений: такая практика – часть образовательного и воспитательного процесса. Подобный опыт заслуживает внимания других образовательных учреждений, а обмен наработками, по оценке Сергея Брилки, ─ одна из главных задач форума.

– Имеющиеся достижения в сфере образования необходимо тиражировать на всю Иркутскую область, и тем самым способствовать развитию образования в регионе в целом. Дети во всех территориях Иркутской области должны иметь равные возможности для получения качественного образования – вне зависимости от того, живут в большом городе или на селе. Они должны учиться в хорошо обустроенных и безопасных школах, в детских садах, и нам для этого нужно сделать все возможное, – подчеркнул Сергей Брилка.

Спикер напомнил, что в рамках утверждения и корректировки бюджета на 2017 год было уделено большое внимание социальным объектам, в частности, школам – строительству новых и ремонту действующих. Среди прочего депутаты Законодательного Собрания настояли на том, чтобы  возведение трех школ в Иркутской области стартовало как можно быстрее – уже в 2017 году. На начало строительства школ в селе Покосное Братского района, городе Бирюсинск Тайшетского района и поселке Куйтун выделили по 50 млн рублей. Такое решение депутаты приняли своевременно, поскольку здания этих образовательных учреждений находятся в аварийном состоянии.

В рамках выставочно-конкурсной недели форума в Сибэкспоцентре с 4 по 7 апреля пройдет более 120 мероприятий для педагогических работников, учащихся и их родителей: круглые столы, дискуссионные площадки, фестивали, конференции, мастер-классы, семинары, презентации, образовательные ярмарки, аукционы идей и творческие встречи, деловые и ролевые игры, педагогические гостиные, мастерские и лаборатории. Спектр тем, охваченных мероприятиями, простирается от новых достижений в области информационных образовательных технологий, 3D-моделирования до вопросов правовой социализации несовершеннолетних, родителей, педагогов.

Конкурсная часть форума включает в себя состязания среди молодых руководителей и специалистов образовательных организаций, педагогов дополнительного образования, конкурсы профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер производственного обучения». Ожидается, что в мероприятиях выставочно-конкурсной недели форума примут участие порядка пяти тысяч человек.