Текст:
Юрий Юдин
04.04.2017 17:38

В двух районах области введены режимы ЧС в связи с работами по ликвидации сибирского шелкопряда

Режимы чрезвычайной ситуации введены в двух районах Иркутской области в связи с началом работ по ликвидации очагов сибирского шелкопряда. В Черемховском – с 1 апреля, в Заларинском – с 4 апреля. Принятие соответствующих постановлений в муниципалитетах позволит заблаговременно заключить контракты на выполнение авиационных работ по уничтожению и подавлению численности вредных организмов в кедровых лесах

 Правительством Иркутской области утвержден план мероприятий. В первой декаде мая будут проведены контрольные обследования. После подтверждения наличия очаговой численности вредителя с 15 по 30 мая леса будут обработаны специальным химическим препаратом «Клонрин», – сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

Химический препарат «Клонрин» безопасен для человека и животных, он действует только на чешуекрылых насекомых. В настоящий момент министерством лесного комплекса региона проведен отбор исполнителя работ. Жителям указанных районов рекомендуется в период проведения обработки воздержаться от посещения лесов, где имеются очаги сибирского шелкопряда.

В 2017 году проведение мероприятий по уничтожению и подавлению численности сибирского шелкопряда запланировано на площади 19,5 тыс. га, в том числе в Черемховском лесничестве – 11,9 тыс. га, Заларинском – 5,4 тыс. га. Также в Качугском лесничестве будет проведена обработка наземным способом на площади 2 тыс. га.