Сергей Брилка: дети во всех территориях Иркутской области должны иметь равные возможности для получения качественного образования

Пресс-служба

Председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка побывал 4 апреля на областном форуме «Образование Прибайкалья – 2017», который проходит в «Сибэкспоцентре». Также в мероприятиях форума приняла участие председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова. В павильонах выставочного центра во время визита спикера проходил целый ряд мероприятий: презентация школ области, педагогический семинар по критериям оценки итоговых работ учащихся, показ изобретений юных техников, выступление творческих коллективов школ из разных территорий региона. Сергей Брилка и министр образования Иркутской области Валентина Перегудова пообщались с производителями школьной формы. Выяснилось, что одна из местных фабрик – из Усолья-Сибирского – специализируется на выпуске именно форменной одежды для учащихся. Растет популярность классического школьного платья с белым фартуком – рассказали  сотрудники фабрики.

Особое внимание председателя Законодательного Собрания привлекли презентации сельских школ. Представители образовательного учреждения из Усольского района рассказали Сергею Брилке о том, как работают с детьми разного возраста по выращиванию растений: такая практика – часть образовательного и воспитательного процесса.  Подобный опыт заслуживает внимания других образовательных учреждений, а обмен наработками, по оценке Сергея Брилки, одна из главных задач форума. «Имеющиеся достижения в сфере образования необходимо тиражировать, показывать на всю Иркутскую область, и тем самым способствовать развитию образования в регионе в целом. Дети во всех территориях Иркутской области должны иметь равные возможности для получения качественного образования – вне зависимости от того, живут в большом городе или на селе. Они должны учиться в хорошо обустроенных и безопасных школах, в детских садах, и нам для этого нужно сделать все возможное», – подчеркнул Сергей Брилка.

Спикер напомнил, что в рамках утверждения и корректировки бюджета на 2017 год было уделено большое внимание социальным объектам, в частности, школам – строительству новых и ремонту действующих. В частности, депутаты Законодательного Собрания настояли на том, чтобы  возведение трёх школ в Иркутской области стартовало как можно быстрее – уже в 2017 году. На начало строительных работ школ в селе Покосное Братского района, городе Бирюсинск Тайшетского района и посёлке Куйтун выделили по 50 млн рублей. Такое решение депутаты приняли своевременно, поскольку здания этих образовательных учреждений находятся в аварийном состоянии.

Работа форума непосредственно в «Сибэкспоцентре» продлится до 7 апреля. Затем мероприятия переместятся на другие площадки. А финальной точкой станет подведение итогов областных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года».