В Новочунке появится новое жилье

В Новочунском муниципальном образовании должна решиться проблема переселения из муниципального аварийного жилья.

Как рассказала глава Новочунской администрации Любовь Ларионова, изначально в поселении насчитывалось 5 требующих расселения аварийных домов. Два из них расселили ранее. В 2014 году благодаря участию в областной программе в Новочунке был построен двухквартирный дом, в 2015 году в него заселились две семьи.

В 2017 году Новочунке выделили средства из расчета на два жилых дома – порядка 6 миллионов рублей. Одновременно появились и новшества в условиях программы: теперь разрешено не только строить новые дома, но и приобретать жилье, построенное по техническому заданию администрации. В Новочунке решили пойти именно по этому пути.

Подрядная строительная организация, как и прежде, определяется на конкурсной основе.  Квадратный метр в новом жилье будет стоить 34 тысяч рублей, такая цена утверждена указом Губернатора Иркутской области. Дома будут выполнены из пенобетонных блоков, с пластиковыми окнами, подведенной водой, печным и электрическим отоплением, отделка – сайдинг. По условиям программы, поселение должно внести в расходы свою долю софинансирования.

На следующем этапе администрация будет работать с проблемным жильем другой категории – ветхим. По этому направлению на очереди в Новочунском МО числится 39 квартир.

По материалам пресс-службы администрации Чунского района