Туристические амбиции

В Приангарье прошла международная выставка «Байкалтур-2017»

Приангарье хочет попасть в тройку лидеров в рейтинге туристической привлекательности среди регионов страны. Такие планы озвучил губернатор Сергей Левченко на открытии международной юбилейной выставки «Байкалтур-2017». Он напомнил, что за прошлый год регион перепрыгнул с 36-го места на 15-е, при этом у Приангарья достаточно потенциала, чтобы подняться еще выше.

– В этом году выставка «Байкалтур» проходит под флагом межнационального проекта «Великий чайный путь», – отметил Сергей Левченко. – Иркутская область заинтересована в реализации этого глобального проекта. У нас разработаны тематический туристический маршрут, экскурсионная программа, открыт Музей чая. Проект способствует укреплению международных связей, расширению туристского обмена, привлечению инвестиций. В целом же выставка – это своеобразная подготовка к летнему туристическому сезону. В Иркутской области наблюдается беспрецедентный рост количества туристов, и нам нужно этому соответствовать с точки зрения инфраструктуры и логистики.

MU7A1273Заместитель руководителя федерального агентства по туризму Сергей Корнеев в приветственном слове заметил, что «Байкалтур» – событие для туризма всей России. Великое озеро является одним из сильных брендов в мире, но над ним, по его словам, еще нужно изрядно поработать.

– Туризм в Иркутской области развивается очень динамично, – заявил Сергей Корнеев. – За последние пять лет турпоток в Приангарье вырос на 80%. В прошлом году в три раза больше приехало туристов из Китая. Это фантастические показатели. В среднем в мире туризм прирастает на 3–4%. Поэтому важно удержать такую динамику.

MU7A1262Участие в выставке приняли более 200 компаний и организаций. Большой блок был представлен зарубежным турбизнесом. Гости их Китая предлагали отдых в известных и малоизвестных местах своей необъятной страны. 15 медицинских центров Южной Кореи демонстрировали технологии высочайшего уровня, а турфирмы Монголии сделали главный упор на «Великий чайный путь», активно предлагая познавательный отдых в рамках международного проекта.

Кстати, национальные чайные церемонии стали главной фишкой выставки. От азиатских гостей не отставали и представители городов и районов Иркутской области. Они предлагали гостям «Байкалтура» свой полезный напиток – русский иван-чай из ферментированного кипрея, который богат разнообразными витаминами и микроэлементами. Например, витамина «С» в нем больше, чем в лимоне, кроме того, в нем содержатся эфирные масла и дубильные вещества. На вкус кипрей довольно приятен, чем-то напоминает отвар шиповника. Чем не конкурент китайскому зеленому чаю?

MU7A1420Слюдянский район представил свои турпродукты в рамках международного проекта «Великий чайный путь». Есть данные о существовании нескольких дорог от Култука до Кяхты, по которым шли торговые караваны. Так, через Хамар-Дабан в течение года перевозилось около 400 тыс. пудов товаров. Туроператоры Слюдянского района предлагают гостям области преодолеть этот путь по красивейшим нетронутым местам. В этом году также начинает работу многофункциональный дорожный комплекс в Култуке, где можно поучаствовать в чайной церемонии «Русское гостеприимство», попробовав напитки из таежных трав, бруснично-черничный пирог, блинчики с медом, кулебяку. Все эти вкусности посетители «Байкалтура» могли оценить на выставке.

MU7A1358Свирск завлекал туристов фестивалем бетонных скульптур, а также тихим отдыхом на песчаном берегу Ангары. Нижнеудинск угощал дарами леса и диким мясом, Саянск предлагал оздоровительный отдых, Усольский район приглашал туристов в «Ладогу» – поселение родовых поместий. Усть-Ордынский Бурятский округ представил национальный музей, центр художественных народных промыслов. Стенд был украшен картинами и гобеленами из войлока и конского волоса, продемонстрированы традиционные костюмы прибайкальских бурят. Семейное предприятие «Байкал-Биотех», расположенное в селе Оса, предложило вниманию гостей выставки свой уникальный кисломолочный сухой продукт «ЭМ-Курунга», который в прошлом году вошел в ТОП лучших товаров страны. Конечно, основная часть стендов выставки была посвящена отдыху на озере Байкал.

Смотреть фоторепортаж