03.04.2017 13:31
Рубрики
Спорт
Фото
фото автора
Фото:
фото автора
03.04.2017 13:31

Эксперименты «Байкал-Данса»

Международный фестиваль «Байкал-Данс-2017» прошел на паркете Дворца спорта «Труд». Участие в соревнованиях приняли около полутора тысяч танцоров разных возрастов из Москвы, Республики Бурятия, Красноярского, Алтайского и Забайкальского краев. Честь Приангарья защищали спортсмены из Ангарска, Братска, Иркутска.

Престижный турнир имеет давнюю историю. Впервые его организовали в 1993 году. И с тех пор он собирает огромное количество и участников, и зрителей. На этот раз выступления претендентов на лидерство оценивали судьи из восьми стран мира: Италии, Нидерландов, Польши, Китая, Молдовы, Сербии, Македонии и России. Кроме того, они выставляли баллы и тем, кто только делает первые шаги в мир красоты и грации. Это дети, которые соперничали в областном фестивале «Хрустальные ступени».

IMG_7962

– У нас каждый год случаются эксперименты, – поделился организатор фестиваля Виктор Белобородов. – Если они становятся удачными, то мы стараемся их сохранять. Вот, например, в прошлом году впервые в работе судейской коллегии задействовали только зарубежных и российских специалистов, без представителей Иркутской области. Сейчас примерно две трети это арбитры международной категории. Другая инициатива связана с тем, что утренние и дневные отделения были открыты со свободным входом, а вечерние – по билетам, но там болельщики увидели еще и показательные номера.

IMG_8034Один из самых перспективных иркутских дуэтов, который образовали Полина Рогова и Роман Жебулев, блистательно обошел соперников в европейской программе в дисциплине «Молодежь+Взрослые» и за свои старания был награжден золотом.

– Мы танцуем не ради результатов, а для удовольствия, – пояснили Роман и Полина. – Чтобы стать победителями в этих непредсказуемых состязаниях, необходимо много тренироваться, но главное – верить в себя. У спортивных танцев большое будущее.

Еще одна талантливая пара – москвичи Дмитрий Жарков и Ольга Куликова – без особых проблем завоевала первое место и также получила заслуженные овации, кубок, медали, дипломы и памятные призы. Они являются четырехкратными чемпиоIMG_8304нами страны, один раз признавались лучшими в Европе и дважды в мире. Теперь им предстоит поучаствовать на Кубке большого шлема. В этом году запланировано шесть таких турниров, пока выиграли только этап в Хельсинки. На очереди – Китай, где будут биться с основными конкурентами из Германии. А на иркутском паркете они проявили себя уже во второй раз.

– Для нас, наверное, эти старты были не очень сложными, – рассказали Ольга и Дмитрий. – Это такой душевный и семейный фестиваль, с теплой публикой и дружественной атмосферой. В последнее время мы боремся за высокие награды за границей, например, в Европе, Азии, Америке, поэтому каждый раз, когда участвуем на родине, нам вдвойне приятно танцевать.

По словам министра спорта Иркутской области Ильи Резника, танцевальный праздник «Байкал-Данс» давно стал визитной карточкой Приангарья. Неудивительно, что мероприятие пользуется большой популярностью у поклонников этого страстного и ритмичного искусства. Ведь ежегодно на фестиваль приезжают сильнейшие пары из разных регионов и на одной площадке демонстрируют высочайший уровень профессионального мастерства.