Сергей Брилка: открытие отделения МКАС в Иркутске подтверждает активную роль региона в развитии отечественного и международного бизнеса

Открытие в Иркутске отделения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате России состоялось 30 марта. Это отделение – третье в России. Ранее такие подразделения открылись в Уфе и Ростове-на-Дону. При выборе мест создания отделений ТПП РФ исходила из востребованности международного третейского разбирательства среди предпринимателей и активности региональных ТПП в данной сфере.

В поздравлении председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки в адрес руководителя иркутского отделения МКАС Максима Ясуса было отмечено: «Открытие Отделения МКАС в столице Приангарья – это знаковое событие для России и региона, подтверждающее активную роль Иркутской области в развитии отечественного и международного бизнеса. Уверен, что открытие отделения Международного коммерческого арбитражного суда в Иркутске станет для предпринимателей образцом цивилизованно разрешаемых экономических споров, позволит снизить инвестиционные риски для бизнеса, что в совокупности с выгодным географическим положением, удобным транспортно-логистическим центром и природными богатствами сибирского края, безусловно, повысит инвестиционную привлекательность Приангарья».
От депутатского корпуса отделение МКАС с открытием также поздравила председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания области Ольга Носенко. Отделение будет работать на базе ТПП Восточной Сибири по адресу: ул. Сухэ-Батора, 16.

Справка

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России (International Commercial Arbitration Court for Russian Chamber of Commerce (ICAC)) — самостоятельное постоянно действующее арбитражное учреждение (третейский суд), являющееся частью правового института международного коммерческого арбитража. МКАС разрешает коммерческие споры международного характера и осуществляет свою деятельность в соответствии с законом РФ «О международном коммерческом арбитраже». Является преемником Внешнеторговой арбитражной комиссии, образованной при Всесоюзной торговой палате в 1932 году и членом Международной федерации коммерческих арбитражных институтов (МФКАИ).