Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин

«Иркут» вновь проиграл «Сахалину»

Победой команды с Дальнего Востока закончилась встреча «Иркута» и «Сахалина», которая прошла 30 марта в Южно-Сахалинске. Об этом сообщает пресс-служба иркутского баскетбольного клуба.

Начало матча ознаменовалось чередой взаимных потерь и перехватов, при этом ни одна из команд не могла забить. Открыли счет хозяева в начале третьей минуты – из-за дуги был точен Драмир Зибиров, завязалась вязкая борьба. Завершился стартовый игровой отрезок минимальным преимуществом южно-сахалинцев – 17:16.

В первые минуты следующего периода дальневосточники попадали в наше кольцо исключительно с линии штрафных бросков, благодаря которым убежали вперед на шесть очков – 22:16. Сибиряки не теряли боевого духа и ринулись в погоню и вскоре, после дальнего попадания Глеба Герасименко, сравняли счет – 24:24. Следом «эстафету принял» капитан Александр Варнаков, выведя «оранжево-черных» вперед (32:39), и на большой перерыв сибиряки ушли лидерами – 39:44.

В начале третьего тайма «Сахалин» сравнял счет (44:44), а спустя 10 минут вышел вперед – 56:50. Команда Дальнего Востока завладела инициативой и довела превосходство в счете до 11 очков – 61:50. «Иркут» пытался вернуться в игру, «минус семь» нас отделяло от соперников после дальнего броска Александра Варнакова – 63:56 к исходу третьей минуты заключительного отрезка. В оставшиеся семь минут изменить ход событий на площадке гостям не удалось. Итоговый счет – 79:67 в пользу ПСК «Сахалин».

─ Мы боролись на равных первые три четверти. Играли командно, дорожили мячом и не передерживали его. В концовке третьей четверти произошел перелом, когда мы вчистую проиграли подбор. Заменами пытались добиться от игроков именно игры под щитом, но подбор все равно уступили. При этом пострадало и нападение, потеряли нить игры, чем соперники умело воспользовались. Конечно, наша команда уступает в мастерстве «Сахалину», где ряд игроков имеет опыт выступления в лигах ВТБ. Но мы, думаю, нисколько не уступаем соперникам в желании победить и завтра будем биться.

Напомним, 26-27 марта «Иркут» принимал «Сахалин». По итогам двух матчей счет был 1:1. Сегодня, 31 марта, командам предстоит еще одна игра.