ЕГЭ оставили без тестов?

На вопросы читателей ответил заместитель министра образования Приангарья

Какие изменения произошли в процедуре Единого госэкзамена в 2017 году? По каким предметам сдавать ЕГЭ обязательно, и для чего нужны предметы по выбору – на вопросы читателей отвечает заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

Кампания ЕГЭ растянута практически на весь год. В декабре школьники писали сочинение, а 23 марта стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ. Основной период аттестации начнется 29 мая и продлится до 1 июля. Что касается пересдачи, то результаты ЕГЭ по русскому языку и математике можно будет улучшить в резервный день в июне или в сентябре. Всего в 2017 году в регионе процедуру единого госэкзамена пройдут более 14 тыс. человек, из них 12 тыс. 363 – те, кто оканчивают школу в текущем году.

Как подчеркнул Максим Парфенов, изменение в ЕГЭ по сравнению с прошлым годом одно – исключение тестовой части из всех предметов, кроме иностранного языка. Обязательными предметами остаются, как и прежде, математика и русский язык – положительная оценка по ним нужна для получения школьного аттестата за 11-й класс. Остальные экзамены выпускник выбирает сам, исходя из требований вуза, в который намерен поступить.

Какие предметы по выбору наиболее востребованные у выпускников в этом году?

– Традиционно в регионе самым востребованным предметом осталось обществознание, на втором и третьем местах физика и история. Нас очень радует, что ребята выбирают физику. Это значит, что школьники ориентированы на поступление в высшие учебные заведения на технические специальности. История с повальным стремлением стать экономистами и юристами наконец заканчивается.

Сколько пунктов сдачи ЕГЭ будет открыто в регионе и оснастят ли их еще дополнительным оборудованием?

– В Прибайкалье в 2017 году будут работать 78 пунктов сдачи ЕГЭ, 90% из них оборудуют системой видеонаблюдения в режиме онлайн-трансляции экзамена.

У меня в этом году дочь сдает ЕГЭ, они в школе уже писали пробный экзамен. Дочь выполнила 87% заданий, а баллов получила только 83. Почему цифра баллов и процентов не совпадает?

– В данной ситуации важен перевод баллов в оценку, который производится автоматически. Баллы не зависят напрямую от количества процентов. Допустим, ребенок выполнил девять заданий из десяти, это 90%. Но каждое задание оценивается в разное количество баллов. Одно может принести один балл или 0,5 балла, а может и 12. Если выпускник не сделал это задание, то при 90% он наберет, к примеру, 88 баллов, если, конечно, со всеми остальными заданиями он справился по максимуму.

Процедура сдачи ЕГЭ с каждым годом только ужесточается. Видеокамеры установили, телефоны забирают, через рамку дети проходят, металлоискателем их проверяют, сейчас, говорят, глушилки собираются устанавливать. Но ведь они не в тюрьме, мне кажется, лояльнее к заключенным относятся, чем к детям, которые идут на экзамен.

– Вы сгущаете краски. Мы сталкивались со случаями, когда даже эти уровни защиты не спасали ребенка от списывания. Все меры нацелены на создание равных условий, в которых выпускник в спокойной обстановке покажет тот результат, на который он получил знания по итогам девяти или 11 лет. Поверьте, очень обидно, когда ребенок проносит с собой какое-нибудь списывающее устройство. От этого может пострадать не только он сам, но и другие ребята. И потом, дети, как показывают наши наблюдения, относятся намного проще к контролирующим мерам. Они больше сосредоточены на самих заданиях: что они получат, хватит ли им знаний и времени, чтобы справиться с ними.

Если ребенок в середине года написал сочинение плохо, повлияет ли эта оценка на конечный результат ЕГЭ?

– Нет не повлияет. По сочинению идет зачет или не зачет. Для допуска к ЕГЭ необходимо лишь получить «зачет».

Мой вопрос касается экзамена по математике. Он делится на базовый и профильный. Говорят, что если ребенок выбирает для экзамена базовую математику, то он не сможет с ним поступить в вуз. Так ли это?

– Ребенок действительно не сможет поступить в вуз, где необходима математика как вступительное испытание, но для получения аттестата ему достаточно базового экзамена. Например, для гуманитарных факультетов математика при поступлении вообще не учитывается, требуется русский язык, история или обществознание. А для того чтобы поступить, допустим, на инженерную специальность, конечно, потребуется профильный экзамен по математике на ЕГЭ.

Изменились ли в этом году пороги баллов (минимальные границы)?

– По сравнению с прошлым годом по обязательным предметам пороги не изменились. Они понизились еще в 2014 году. Их разделили на два уровня по русскому языку: один для получения аттестата, второй – для поступления в вуз, а по математике сделали два разных экзамена. Например, для поступления в вуз по русскому языку необходимо набрать как минимум 36 баллов. Отдельно по некоторым предметам пороги изменились в сторону повышения. Например, по обществознанию и по иностранному языку в прошлом году пороги повысились, но в этом году они остались на 100% прошлогодними.

Какие предметы кроме математики и русского языка еще, возможно, сделают обязательными?

– Если ничего не поменяется, в 2020 году после введения единого образовательного стандарта к русскому языку и математике добавится иностранный язык.

У меня ребенок учится в третьем классе. Я слышала, что вскоре ЕГЭ придется сдавать после начальной школы – после четвертого класса. Правда ли это?

– Нет. ЕГЭ сдается только после 11 класса. Он является выпускным в школе и вступительным в вузе, поэтому и называется единым. А в четвертом классе никакого ЕГЭ не будет. Там проводит переводные контрольные работы школа, а еще проводится всероссийская проверочная работа. Она отличается заданиями, которые составляются на федеральном уровне. Проходит данная работа в своем классе, проверяет ее свой учитель в обычном режиме, а результаты заносятся в единую информационную систему. Это сделано, в первую очередь, для того, чтобы учитель смог проанализировать не столько знания детей, сколько свою работу: правильно ли построена его программа, чтобы выдать детям необходимый уровень зданий.

А если у ребенка в течение четверти выходила одна оценка, а итоговую работу он написал хуже или лучше, будет это как-то учитываться на конечном результате?

– Нет, не будет. Всероссийская проверочная работа не влияет на оценку в четверти и на перевод ребенка в другой класс.

Моя дочь учится в девятом классе, но ходят слухи, что в Министерстве образования хотят отменить ЕГЭ. Не получится ли, что мой ребенок, когда дойдет до выпускного класса, должен будет сдавать и выпускные, и вступительные экзамены?

– Думаю, что таких кардинальных изменений не случится. Все-таки ЕГЭ за годы проведения доказал свою состоятельность, и те корректировки, которые могут случиться, будут касаться непосредственно ЕГЭ, а не нового формата госэкзамена.

Вы не могли бы рассказать подробнее о системе пересдачи ЕГЭ? Если ребенок напишет работу на неудовлетворительно, что ему делать? Сможет ли он пересдать экзамен в этом же году? Говорят, пересдать можно либо за деньги, либо только на следующий год.

– Что касается платной сдачи экзаменов, то такой формы нет вообще. А по поводу пересдачи, здесь все зависит от того, кто сдает ЕГЭ: выпускник нынешнего года или выпускник прошлых лет. Если школьники, то им можно пересдавать только русский язык и математику – обязательные предметы, поскольку они получают аттестат. Предметы по выбору не пересдаются. Пересдать их можно только на следующий год. Если выпускник один обязательный предмет написал на двойку, он имеет возможность его пересдать тут же в июне, в резервные дни, и поступить в вуз. А если два обязательных предмета сдано неудовлетворительно, то пересдача переносится только на сентябрь. В вуз в этом году ребенок уже не поступит, потому что не успеет уложиться по срокам.

Расскажите, какие новшества ждут выпускников девятого класса?

– В этом году им предстоит сдавать к обязательным предметам – русскому языку и математике еще два предмета по выбору. В прошлом два предмета по выбору не влияли на получение аттестата. В этом их необходимо еще и успешно сдать. Теперь положительный результат должен быть по четырем предметам. Есть тенденция, что количество предметов по выбору будет еще увеличиваться. Это связано, прежде всего, с необходимостью активизации работы учителей. У ребят среднего звена, к сожалению, на данный момент выявляется более низкий уровень знаний. В 10-11-е классы идут дети более мотивированные, они целенаправленно готовят определенные предметы, а вот общие знания, общая эрудиция при этом отстают.