Депутаты взяли на контроль работу новых спортивных площадок и кортов в территориях

Мониторинг работы новых объектов социальной инфраструктуры, в том числе, спортивных сооружений, в территориях области проводит Законодательное Собрание региона. Развитие массовой физкультуры и спорта – один из приоритетов в деятельности областного парламента.

Однако на практике далеко не всегда корты и ФОКи загружены. Это подтверждают отчеты из районов. Так некоторые полученные материалы красноречиво свидетельствуют о том, что отдельные уличные спортплощадки зимой не использовались и даже не чистились от снега. В ряде территорий не смогли организовать работу тренеров. Подобные ситуации недопустимы – считает председатель областного Законодательного Собрания Сергей Брилка.

Примером эффективного использования спортивных сооружений может служить опыт с. Савватеевка в Ангарском городском округе. В своем письме жители Савватеевки выразили благодарность Сергею Брилке за поддержку областным парламентом строительства в селе нужных спортивных объектов, а также за активное развитие социально-культурной жизни сельских территорий региона. Хоккейный корт и многофункциональная спортивная площадка в Савватеевке были построены в 2016 году на средства областного бюджета. Сегодня корт ежедневно открыт для посещения, сделано освещение, организованы регулярные тренировки дворовой хоккейной команды с профессиональным инструктором, проводятся различные спортивные соревнования. На многофункциональной спортивной площадке, предназначенной для волейбола, баскетбола и минифутбола, игры начнутся с установлением теплой погоды. «Теперь наши дети могут на профессиональном уровне заниматься спортом и добиваться высоких результатов», – отмечается в письме Общественного совета Савватеевки.

В 2017 году в целом ряде территорий Иркутской области также будут введены в эксплуатацию  новые спортсооружения. Строительство хоккейных кортов предусмотрено, в частности, в с. Новая Ида Боханского района, в с. Карлук Иркутского района, в поселках Залари, Тельма, Усть-Уда, в с. Мельница Нижнеудинского района, в п. Харик Куйтунского района, в с. Бильчир Осинского района. Появятся и новые многофункциональные спортивные площадки. Многие из этих объектов – наказы избирателей, которые претворяются в жизнь. Депутатский корпус продолжит контроль не только хода строительства, но и дальнейшей эксплуатации сооружений.