В интересах многодетных семей

Спикер ЗС поздравил «Берегиню» с 20-летием

Ассоциации общественных объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня» исполнилось 20 лет. Торжественное мероприятие в честь юбилея состоялось в Законодательном Собрании Иркутской области.

На мероприятии присутствовали многодетные семьи из территорий Приангарья, вокальные коллективы, представители власти. Гостей приветствовал спикер областного парламента Сергей Брилка:

– От имени всех депутатов поздравляю участников ассоциации с юбилеем. Вы воспитываете собственных детей, но при этом также ведете неоценимо важную, социально необходимую общественную работу. Многодетные мамы активные, неравнодушные, ежегодно проводят ряд важных акций и мероприятий и таким образом помогают решить проблемы многих семей, особенно в отдаленных территориях Иркутской области.

Председатель ассоциации Галина Солянкина отметила, что самое главное в деятельности – это укрепление института семьи и достойное воспитание будущих поколений. Напомним, ассоциация организовывает и проводит массу акций, среди них «Школьный портфель», «Дети глубинки», «Передай добро по кругу», «Зажги улыбки». Для популяризации института семьи проводятся конкурсы «Пусть всегда будет мама», «Я и моя семья», конкурсы детского рисунка, творческих работ и сочинений, спортивно-патриотические мероприятия. Сегодня ассоциация многодетных семей имеет 31 отделение в территориях Приангарья.

За активную гражданскую позицию и личный вклад в защиту интересов многодетных семей Сергей Брилка вручил благодарность руководителю ассоциации Галине Солянкиной. Она также является членом Общественного совета при Законодательном Собрании и участвует в продвижении интересов многодетных семей при принятии различных законов. Сергей Брилка отметил, что по инициативе ассоциации «Берегиня» в свое время был принят областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», где к льготным категориям отнесены и многодетные семьи. В ближайшее время областной парламент планирует провести мониторинг реализации этого закона и при необходимости внести коррективы для более эффективного его применения.

С юбилеем участников организации также поздравил первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Андрей Южаков. Он вручил Галине Солянкиной приветственный адрес губернатора Сергея Левченко.

Различными наградами были отмечены семьи, которые воспитывают от трех до 11 детей. Среди награжденных – супруги Фания и Андрей Салаевы, которые в прошлом году отметили 40 лет семейной жизни. Они достойно воспитали и вырастили троих детей – двоих сыновей и дочь, сейчас помогают растить двух замечательных внучек. На вопрос о секрете успешного брака Фания Салаева с улыбкой говорит:

– У нас коэффициент терпимости высокий. Муж очень спокойный, а я эмоциональная. У нас общие интересы: мы очень любим петь, рисовать. Мы всегда большое внимание уделяли воспитанию детей – водили их в театр, музей, цирк. Муж каждые выходные брал их в походы в лес. Не было такого, чтобы мы сидели дома и ничего не делали.

Кстати, супруги Салаевы участвовали в самом первом конкурсе «Почетная семья Иркутской области» в 1998 году и заняли третье место. С тех пор Фания Салаева занялась общественной деятельностью, является заместителем председателя ассоциации «Берегиня».