Сергей Брилка: К развитию территорий нужно подходить комплексно

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подвел итоги рабочей поездки на север области – в Железногорск-Илимский, Усть-Кут и в Усть-Кутский район. В ней также принимали участие председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев и депутат Марина Седых.

Как сообщает пресс-служба ЗС, депутаты осмотрели школу-сад в селе Подымахино Усть-Кутского района. Для дошколят переоборудовали одно крыло здания школы, построенного в 1984 году. Все ремонтные работы завершены, приобретено необходимое оборудование. Сад готов принять воспитанников в ближайшее время. Директор школы Людмила Мантахаева рассказала, что сейчас в селе нет дошкольного учреждения, и в Подымахино возлагают большие надежды на открытие детсада. Уже сейчас его будут посещать 28 детей. Также в Подымахино больше 50 детей в возрасте до трех лет, а значит, детский сад пустовать не будет.

Сергей Брилка оценил качество ремонта и оснащение в части детского сада, а также состояние самой школы. Он пришел к выводу, что образовательному учреждению нужен капитальный ремонт.

DSC_0640– За 34 года с момента постройки здание школы в целом неплохо сохранилось, но его необходимо привести в соответствие с современными нормами и требованиями. Здесь нужно сохранять тепло, необходимо поменять инженерные коммуникации, включая электро- и теплосети, сантехнику, кровлю, потому что я вижу проблемы. Сегодня в Иркутской области мы начали программу капитального ремонта школ, детских садов с такой установкой: этот капитальный ремонт должен продлевать жизнь школы минимум на 50 лет. Современные технологии, материалы и оборудование позволяют это сделать, и капитальный ремонт должен заканчиваться полной сменой оборудования как в классах, так и в пищеблоке, спортзале, – отметил Сергей Брилка.

Задача для местных властей – помочь школе с подготовкой проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта. Если документы удастся подготовить в этом году, то уже в 2018, по оценке спикера, может быть проведен ремонт.

Еще одна цель на ближайшее время – строительство фельдшерско-акушерского пункта в Подымахино.

– Список добрых дел в Усть-Куте и в районе продолжится, надеемся, уже в самое ближайшее время. Есть высокая вероятность того, что будет построен ФАП, спортивное сооружение на территории школы, через село пройдет асфальтовая дорога, что позволит организовать транспортное сообщение с городом, – обозначил перспективы села и района Борис Алексеев.

DSC_0617

Также, по оценке Сергея Брилки, для развития села в целом здесь необходимо возрождать традиции в сельском хозяйстве. Когда-то в Подымахино были огромная свиноферма, телятник, крепкий совхоз. Сегодня, по словам председателя ЗС, нужно привлекать местных жителей к участию в различных программах поддержки сельского хозяйства, что будет способствовать развитию села и района в целом.

– Еще в 2004 году я говорил, что город Усть-Кут и район станут важнейшей точкой роста в Иркутской области. Это сегодня и происходит. Что касается района, то местной власти сообща стоит подумать о восстановлении животноводческого хозяйства, чтобы село зажило по-новому. В этом главная перспектива. И, конечно, школа даст толчок к тому, чтобы люди почувствовали уверенность – здесь нужно жить, растить детей, воспитывать их, – отметил Сергей Брилка.

И в Усть-Куте, и в Железногорске-Илимском представители депутатского корпуса Приангарья также стали гостями спортивных соревнований среди школьников. Состязания проходили по различным дисциплинам, включая волейбол, стрельбу, бег на коньках, плаванье. Подобные мероприятия, по оценке депутатов, способствуют вовлечению детей в занятия массовыми видами спорта. И это как раз тот случай, когда вне зависимости от результатов состязаний выигрывают все, ведь спорт – это залог здоровья.