Отдел контроля качества медицинской помощи создадут в минздраве Приангарья

В министерстве здравоохранения Иркутской области создадут отдел контроля качества и безопасности медицинской деятельности в связи с ростом обращений жителей и их обоснованности. Об этом сообщил на заседании итоговой годовой коллегии ведомства министр Олег Ярошенко.

Новое структурное подразделение займется организацией и проведением контрольных мероприятий по жалобам и обращениям граждан на некачественное оказание медицинской помощи, а также наладит контроль устранения выявленных недостатков.

По словам министра здравоохранения Приангарья, в прошлом году в регионе было проверено 87 медицинских организаций, причем каждая вторая инспекция выявляла нарушения. В 89 случаях по отношению к медицинским работникам были применены дисциплинарные взыскания. Результаты 15 проверок направлены в правоохранительные органы.

В общем за год специалистами министерства было проведено 413 проверок (в 2015 году – 210 проверок), в том числе 15 – плановых (в 2015 году – 10) и 398 – внеплановых по обращениям граждан и органов государственной власти (в 2015 году – 200).

Значительное увеличение количества проверок в 2016 году связано с ростом обращений от граждан и органов государственной власти. В основном они касаются качества оказания медицинской помощи, этики специалистов, удовлетворенности пациентов. Причем обоснованность жалоб возросла с 15 % в 2015 до 19,7 % в 2016 году.

– Коллеги, нам всем предстоит провести огромную совместную работу по повышению качества и безопасности оказания медицинской помощи и приведению ее в соответствие с федеральными порядками и стандартами. Постоянный контроль за этим важнейшим направлением является необходимым условием, – подчеркнул министр.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области