За отвагу и профессионализм

Жители Приангарья получили государственные награды

Жители Иркутской области получили государственные награды. Торжественная церемония состоялась в правительстве. Участников приветствовал глава региона Сергей Левченко:

– По поручению президента России и от его имени я вручаю государственные награды. Ими удостоены лучшие жители нашей области. Также сегодня вручаются и высшие награды Иркутской области. Все присутствующие в этом зале внесли значимый вклад в социально-экономическое и общественно-политическое развитие нашего региона, укрепление его промышленного, научного и культурного потенциала. Среди вас – смелые и отважные люди, которые спасали тонущих людей, работники лесной, металлургической, строительной отраслей, геологи, авиастроители. Дорогие друзья, во многом именно благодаря вам, вашему упорному и кропотливому труду крепнет наша Иркутская область, закладывается фундамент для процветания будущих поколений. Благодарю вас за ваш труд, поздравляю с заслуженной наградой.

Благодарность президента РФ объявлена директору филиала «Аэропорт «Ербогачен» ООО «Аэропорт Киренск» Яну Грузевичу. 18 мая 2015 года он возвращался с охоты на моторной лодке по реке Нижняя Тунгуска. В девятом часу вечера сквозь шум мотора услышал звук, похожий на свист. В сумерках заметил мужчину, который был по пояс в воде и держался за кусты. Ян Грузевич, рискуя жизнью, затащил пострадавшего в лодку, потом увидел еще двух мужчин. Несмотря на сильное течение и опасность, Ян также спас их.

MU7A7911– Это произошло весной во время половодья: уровень воды большой, берегов практически нет. Трое мужчин перевернулись на моторной лодке и висели на кустах. До берега они не добрались бы в любом случае. Шансы выжить были ничтожными. Благо, что один из них умел свистеть, потому что разговаривать они уже не могли. Ситуация осложнялась тем, что пострадавшие находились в разных местах. Но всех вытащил, положил в лодку. Повез их в Ербогачен, подъезжая к берегу, вызвал скорую помощь. Врачи нас встретили, сразу сделали уколы пострадавшим и увезли их в больницу, – рассказал Ян Грузевич.

За личное мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, знаком отличия «За честь и мужество» награжден плотник-бетонщик ООО «Спецстройсервис» Вячеслав Германов. Летом прошлого года во время отдыха на берегу реки Китой ангарчанин увидел двоих детей, тонущих в нескольких десятках метров от берега. Ни секунды не раздумывая, мужчина бросился их спасать. Доплыв до мальчишек, старшего с силой толкнул в сторону мели, после чего тот немного подгреб и нащупал дно ногами. Второго ребенка, которому не было и десяти лет, понесло течением. Мальчик периодически уходил под воду. Вячеслав Германов подплыл к нему и успел схватить его за торчащую руку. Отдыхающие на берегу, как и родители мальчиков, даже не поняли, что произошло.

Звания «Заслуженный врач РФ» удостоена заведующая отделением Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза имени академика С.Н. Федорова Марина Шантурова. Она – врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения РФ. Успешная врачебная деятельность отмечена различными наградами, но самое главное – это счастливые пациенты, которым она вернула зрение. Присвоение звания, по словам Марины Шантуровой, это признание не только ее личных заслуг и достижений, но и всего коллектива учреждения.

– Я работаю в иркутском филиале с момента его основания – с 1989 года. Каждый диагностический день, каждый операционный день, каждый пациент – это всегда что-то новое, неожиданное и радостное.

Звание «Заслуженный врач РФ» также присвоено заведующему отделением Иркутской областной детской клинической больницы Олегу Стемплевскому, заведующему отделением Черемховской городской больницы № 1 Малику Файзулину.

Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ» получил Сергей Цыбиков, который работал заведующим операционным блоком дорожной клинической больницы на станции Иркутск-Пассажирский ОАО «РЖД». Более 30 лет оказывал плановую и экстренную хирургическую помощь работникам железнодорожной отрасли, ветеранам и членам их семей.

Также почетные звания получили геологи, лесники, металлурги, деятели культуры.