Сергей Левченко встретился с Виталием Шубой

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил с членом Совета Федерации РФ от Иркутской области Виталием Шубой реализацию в регионе инвестиционных проектов. В настоящее время их более 40. Большая часть из них связана со строительством заводов, модернизацией и реконструкцией действующих производств, лесопромышленным комплексом, фармацевтической деятельностью, с добычей нефти и золота.

В планах на 2017 год запуск инвестиционного проекта по строительству золотоизвлекательной фабрики на золоторудном месторождении «Верхний Угахан». По его итогам к 2018 году он обеспечит до 3 тонн добычи золота и более 300 кг серебра. Инвестпроект ООО «Транснефть-Восток» предусматривает расширение трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан». Продолжается реализация инвестиционного проекта по модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей.

– Сейчас готовится ряд соглашений с крупными компаниями. И самое важное, подписанные документы должны быть экономически и социально выгодны для региона, – отметил Виталий Шуба.

Кроме того, сенатор и глава Иркутской области обсудили вопросы высшей школы в Иркутске.

– ИГУ, один из ведущих вузов Иркутской области, подал заявку на участие в конкурсе по созданию опорного университета. Кроме того, впереди выборы ректоров нескольких крупных высших учебных заведений Приангарья. Поэтому данная тема заслуживает нашего пристального внимания, – сказал Сергей Левченко.