Ситуация в Усольском кадетском корпусе на контроле депутатов Законодательного Собрания

Пресс-служба

23 марта председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова и депутаты областного парламента Сергей Магдалинов и Роман Габов совместно с депутатами думы Усолья-Сибирского провели рабочий день в Усольском кадетском корпусе. Депутаты приняли участие в выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних, а также встретились с родителями воспитанников. Напомним, на декабрьской сессии Заскобрания парламентарии приняли депутатский запрос, касающийся ситуации, сложившейся в кадетском корпусе. Как отмечено в запросе, из-за отсутствия контроля со стороны руководства и педагогического состава за соблюдением режима установленного распорядка дня в кадетском корпусе имеют место случаи вымогательства денежных средств, нанесения побоев ученикам, процветают неуставные взаимоотношения и дедовщина.  

«За последнее время в кадетском корпусе было проведено шесть комплексных проверок, которые затронули все направления работы образовательной организации. Результатом данной работы явилось переутверждение планов работы, а также увольнение порядка 20 работников, заведено 3 уголовных дела и ведутся педрасследования в отношении некоторых воспитателей. Пристальное внимание к персоналу и руководству является объяснимым, так именно они реализуют воспитательные программы и занимаются воспитательной деятельностью», – рассказала Ирина Синцова.

По ее словам, министерство образования Иркутской области предприняло беспрецедентные меры реагирования – в организации работают специалисты Центра психолого-педагогической помощи и коррекции, института развития образования, создана служба медиации. Но, как отметили участники встреч, проведенных в кадетском корпусе, очевидно, что невозможно постоянно таким образом подменять функции руководителя образовательной организации.

По мнению парламентариев, несмотря на все принимаемые меры, ситуация в кадетском корпусе продолжает оставаться сложной. За последние три месяца произошло 27 правонарушений, среди которых кражи, нанесение телесных повреждений и другие серьезные деяния. На сегодняшний день 32 воспитанника покинули кадетский корпус. Стараясь держать ситуацию под контролем, родители кадетов готовы организовать круглосуточное дежурство в казармах.

В ходе своего визита в Усольский кадетский корпус депутаты осмотрели территорию образовательной организации, побывали в столовой, посетили медицинский корпус, ознакомились с условиями проживания кадетов и пришли к выводу, что материально-техническая база кадетского корпуса требует серьезного денежных вливаний. Как заметила Ирина Синцова, министерство образования региона подтвердило информацию о выделении дополнительных денежных средств в размере 5 млн рублей для кадетского корпуса.

«Депутаты пришли к единогласному мнению – ситуацию в Усольском кадетском корпусе надо менять кардинально, принимая жесткие и кое – где непопулярные меры. Причем эти решения должны быть безотлагательными, так как сейчас поручиться за стабилизацию ситуации никто не может», – подчеркнула Ирина Синцова.