Депутаты Заксобрания посетили Усольский кадетский корпус

По мнению парламентариев Приангарья, ситуация в Усольском кадетском корпусе продолжает оставаться сложной. За последние три месяца произошло 27 правонарушений: кражи, нанесение побоев и другие серьезные деяния. На сегодняшний день 32 воспитанника покинули кадетский корпус. Стараясь держать ситуацию под контролем, родители кадетов готовы организовать круглосуточное дежурство в казармах. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области.

23 марта председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и депутаты областного парламента Сергей Магдалинов и Роман Габов совместно с депутатами Думы Усолья-Сибирского провели день в кадетском корпусе. Народные избранники приняли участие в выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних, а также встретились с родителями воспитанников.

Напомним, на декабрьской сессии Заскобрания был принят депутатский запрос, касающийся ситуации, сложившейся в усольском образовательном учреждении. Как отмечено в документе, из-за отсутствия контроля со стороны руководства и педагогического состава за соблюдением режима установленного распорядка дня в кадетском корпусе имеют место случаи вымогательства денег, нанесения побоев ученикам, процветают неуставные взаимоотношения и дедовщина.

─ За последнее время в учреждении было проведено шесть комплексных проверок, которые затронули все направления работы. Результатом данной деятельности явилось переутверждение планов работы, а также увольнение порядка 20 работников, заведено три уголовных дела и ведутся педрасследования в отношении некоторых воспитателей. Пристальное внимание к персоналу и руководству является объяснимым, так как именно они реализуют программы и занимаются воспитательной деятельностью, – рассказала Ирина Синцова.

По ее словам, министерство образования Иркутской области предприняло необходимые меры – в организации работают специалисты Центра психолого-педагогической помощи и коррекции, института развития образования, создана служба медиации. Но, как отметили участники встреч, проведенных в учреждении, очевидно, что невозможно постоянно таким образом подменять функции руководителя образовательной организации.

В ходе своего визита в Усольский кадетский корпус депутаты осмотрели территорию, побывали в столовой, посетили медицинский корпус, ознакомились с условиями проживания воспитанников и пришли к выводу, что материально-техническая база требует серьезных финансовых вливаний. Как заметила Ирина Синцова, министерство образования региона подтвердило информацию о выделении дополнительных 5 млн рублей для кадетского корпуса.

Тем временем, пресс-служба правительства Иркутской области сообщает, что ситуация в Усольском гвардейском кадетском корпусе находится на постоянном контроле регионального минобра, несколько раз в неделю там работают сотрудники ведомства.

Огромное внимание уделяется занятости воспитанников во внеучебное время – с ноября проведено более 30 мероприятий различного уровня военно-патриотической, социокультурной и спортивной направленности. Продолжается работа по формированию в Усольском гвардейском кадетском корпусе благоприятной атмосферы для проживания и обучения детей.

Заместитель министра Максим Парфенов отметил, что предыдущим руководством учреждения все происшествия замалчивались и скрывались.

─ В декабре 2017 года в образовательной организации был назначен новый директор. На сегодняшний день обо всех происшествиях в учреждении незамедлительно сообщается министерству образования Иркутской области, информация поступает в комиссию по делам несовершеннолетних, ─ сообщил Максим Парфенов.