Вопросы поддержки сельского хозяйства Приангарья обсуждались в Москве

  Вопросы финансовой поддержки сельского хозяйства Иркутской области обсудили в Москве с представителями Минсельхоза РФ депутаты Законодательного Собрания региона. Участие во встречах приняли председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, заместитель председателя ЗС, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, депутат Дмитрий Баймашев, а также сенатор Совета Федерации от Иркутской области Виталий Шуба. Правительство Иркутской области представлял министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

  Директор департамента бюджетной политики и государственных закупок Минсельхоза РФ Наталья Дацковская в рамках встречи обратила внимание на то, что региону необходимо  активнее подавать свои инвестиционные проекты для получения федерального финансирования. «Здесь у нас есть проблемы, связанные с прохождением экологической экспертизы. Как известно, около трети территории Иркутской области попадает в ЦЭЗ, где многие виды деятельности запрещены. Соответственно наши товаропроизводители не могут пройти экспертизу и даже побаиваются ее, не подают документы, а значит не могут претендовать на поддержку из федерального бюджета», – сказал Кузьма Алдаров.

  На встрече с заместителем министра сельского хозяйства РФ Игорем Кузиным  шла речь о том, что в Иркутской области отмечается снижение поддержки сельского хозяйства из федерального бюджета. При этом со стороны региона поддержка данной отрасли увеличивается. «За последние три года поддержка развития сельского хозяйства за счет средств областного бюджета выросла на 34 % и составляет 1 742,3 млн рублей. В совокупности с благоприятными экологическими факторами, возможностью экспорта экологически чистых продуктов это дает основания рассматривать Иркутскую область как «точку роста» для направления инвестиций в развитие сельского хозяйства», – отметил Сергей Брилка. Как было заявлено, при рассмотрении изменений и дополнений в бюджет страны в июне 2017 года возможна корректировка объемов поддержки для Иркутской области. В том числе, на проведение полевых работ.

  Также обсуждался вопрос снижения для Иркутской области показателя поголовья коров с 400 до 200 при конкурсном отборе инвестиционных проектов, направленных на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. По словам Кузьмы Алдарова, соответствующие документы Минсельхозом РФ будут подписаны в ближайшее время. «Соответственно мы сможем смело выходить на заявку наших проектов по животноводческим комплексам», – считает вице-спикер.