В Черемхово прошел городской фестиваль «Робофест – 2017»

20 марта в школе №1 города Черемхово прошел IV городской робототехнический фестиваль «Робофест – 2017», в котором приняли участие около 80 участников. В их числе ученики 1-10 классов, детсадовцы и педагоги.

Участники демонстрировали навыки решения логических задач и робототехнического конструирования, описывали свои инженерные идеи в виде проектов. По итогам игр в каждой возрастной категории были определены победители и призеры.

По словам начальника управления образованием администрации города Елены Вакулы, роботехническое направление в образовательных организациях становится все более популярным и востребованным. В настоящее время робототехника активно внедряется практически во всех школах Черемхово. Более того, робототехническим направлением охвачены свыше 60% детских садов: начиная с простейших моделей и проектов, в дальнейшем детей ждут уже более сложные задания.

– В нашей стране действует программа «Инженерные кадры России», ее стратегическая цель – развитие инженерно-технического потенциала. К сожалению, в последние годы абитуриенты часто выбирают профессии несколько иного профиля: многие стремятся быть экономистами, юристами. Эта программа увязывается с необходимостью дальнейшего инженерно-технического прогресса и подразумевает вовлечение подрастающего поколения в это направление уже со школьной скамьи и даже детского сада. Робототехника позволяет не просто научить собирать роботов и решать технические задачи. Она развивает в детях умение мыслить нестандартно, понимать законы физики, преломлять в практическую плоскость сложные функции математики и информатики. А это важное условие инновационных разработок, – отметила Елена Вакула.

По материалам пресс-службы администрации города Черемхово