Толщину байкальского льда измерили специалисты МЧС

Толщину льда на водоемах Иркутской области и заливах Байкала измерили сотрудники ГИМС, по результатам исследований они составили карту опасных мест для любителей подледной рыбалки. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

По последним данным, на водоемах Приангарья толщина льда составляет от 50 до 85 см, на Малом море – 40-42 см, в заливах – до 80 см. Такая толщина еще позволяет безопасно заниматься подледной рыбалкой.

Всего инспектора ГИМС мониторят ситуацию на 41 участке массового подледного лова. Из них 11 – в Ольхонском районе, 9 – в Усть-Илимском; 8 – Иркутском, 4 – в Нукутском, 3 – в областном центре, по два места – в Аларском и Усольском районах, в Тулунском и Черемховском – по одному.

Как сообщают спасатели, уже изменилась структура льда, образовались трещины и промоины на Ангаре в районах «Квадраты» и «Теплые озера» в столице Приангарья. На Малом море небезопасно в районе мысов Улирба, Кобылья Голова, Улан-Хада и Уляхта. С полной картой рисков можно ознакомиться но ссылке.

В районе популярного среди любителей пешего ледового перехода «Ангасолка – Слюдянка» толщина льда составляет около 50 см.

Сотрудники МЧС предупреждают: проведение массовых мероприятий на Байкале опасно! Лед на озере очень подвижен, наблюдается большое количество трещин и торосов, поэтому накануне мероприятия обязательно необходимо уточнять информацию у специалистов по телефону 8 (3952) 785213.

Справка

За март в Приангарье дважды машины уходили под лед: в Усольском районе на реке Белой и в районе поселка Листвянки на льду Байкала. В марте прошлого года было зарегистрировано семь подобных происшествий.