Александр Битаров: Защита населенных пунктов от лесных пожаров – наша первоочередная задача

Первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров сегодня на заседании регионального кабинета министров дал поручение заместителю Председателя областного правительства Виктору Кондрашову совместно с министром лесного комплекса Сергеем Шеверда и министром сельского хозяйства Ильей Сумароковым составить реестр земель, граничащих с лесным фондом. Данная мера поможет правильно распределять силы и средства при тушении возможных лесных пожаров и улучшит взаимодействие с арендаторами земельных участков.

– Кроме этого до начала пожароопасного сезона необходимо провести ревизию всех минерализованных полос в Иркутской области. Проверить, если что-то не успели сделать осенью, необходимо доработать сейчас. Защита населенных пунктов от лесных пожаров – наша первоочередная задача, – заявил Александр Битаров.

Сергей Шеверда сообщил на заседании областного Правительства, что в этом сезоне, как и в прошлом году, принято решение отказаться от профилактических выжиганий в весенний период. Также министр рассказал об обустройстве лесных дорог и просек для охраны лесов от пожаров. В 2017 году планируется построить 974 км и реконструировать 1 963 км лесных дорог. Прокладка просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос запланирована на протяженности в 2 983 км. Прочистка просек и противопожарных полос будет произведена на общем расстоянии в 3 256 км.