Возвращение Крыма

Более 2,5 тысяч иркутян отметили годовщину воссоединения Крыма с Россией

Трехлетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией отметили жители Приангарья. Торжественные митинги и концерты состоялись 18 марта в Иркутске, Братске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Тайшете. В течение месяца в школах региона исторической дате будут посвящены уроки, пройдут выставки, конкурсы рисунков.

На площади у иркутского Дворца спорта «Труд» в этот памятный день собралось около трех тысяч человек, среди которых были представители политических партий, общественных организаций и студенческих отрядов. Перед гостями праздника выступили профессиональные творческие коллективы и национально-культурные центры.

Все, кто поднимался на сцену, были единодушны – воссоединение Крыма с Россией стало важной вехой в истории нашего государства. Эти слова созвучны мнению самих крымчан. «18 марта мы празднуем День воссоединения Крыма с Россией. Он памятен нам как день, когда сбываются самые смелые мечты, когда торжествует справедливость. Этот день – день нашей победы, день торжества воли, упорства, верности и политической мудрости крымчан. Каждому из нас есть что вспомнить в этот день и есть что праздновать. Будем же едины в своей радости, как были едины в дни Крымской весны», – говорится в обращении Госсовета Республики Крым.

– Возвращение Крыма в состав Российской Федерации – один из ярких примеров в мировой истории, когда воля людей победила, – сказал губернатор Сергей Левченко. – Ровно три года назад более 90 % жителей Крыма, более двух миллионов человек выразили свою волю и проголосовали за присоединение к России.

Кроме того, он отметил, что с руководителем нового субъекта РФ Сергеем Аксеновым было подписано соглашение о сотрудничестве в сельском хозяйстве, культуре, науке и других сферах. И в настоящее время делегации регионов обмениваются опытом и участвуют в совместных мероприятиях.

– После референдума, который прошел в Крыму и в Севастополе, когда абсолютное большинство жителей высказались за воссоединение с Россией, восторжествовала историческая справедливость, – отметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. – Сегодня мы осознаем, что южные границы нашего государства в надежных руках. Крым активно развивается. Мы видим, как мгновенно Российская Федерация реагировала на энергетические проблемы полуострова. Мы видим, какими высокими темпами строится мост через Керченский пролив. В Крыму, в Севастополе очень много наших земляков поздравляют вас с годовщиной воссоединения. Мы гордимся тем, что живем в великой, непобедимой, единой стране.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Приангарье Анатолий Стрельцов уверен, что жители Крыма будут жить лучше:

– Крымчане приняли решение быть с нами. Они почувствовали воздух свободы. Никакие санкции не сделают с нами ничего, и Крым как был, так и будет нашим. Мы сильны тем, что мы любим друг друга, своих не отдаем. Да здравствует наша страна! Спасибо иркутянам за то, что они поддерживают Крым и все хорошее, что есть в России!