Рыбацкая удача на «Байкальской Камчатке»

Атмосфера праздника и азарта царила на Малом Море 19 марта. Чемпионат «Байкальская Камчатка» прошел в рамках международного фестиваля зимних игр «Зимниада-2017». В нем приняли участие 20 команд из Ангарска, Иркутска, Ольхонского района, Шелехова.

Перед стартом усть-ордынская шаманка Башиила Шантанова провела обряд почитания местных духов. Напутствуя участников, главный судья Андрей Шадрин рассказал, что на каждой лунке для лова установлены видеокамеры. С их помощью зрители могут в прямом эфире следить за ходом соревнований.

2C3A4605Федор Борисов из иркутского клуба «Ленок» участвует в чемпионате с двумя сыновьями. На их счету бесчисленное множество медалей и наград. Активно пополняет копилку и мать семейства, трехкратная чемпионка по подледной рыбалке.

– В чемпионатах мы участвуем на протяжении 25 лет. Для нашей семьи рыбалка – это увлечение, которое позволяет на время отстраниться от городских будней, – поделился Федор. – Результат на 80% зависит от удачи.

А вот по мнению судьи, победа во многом зависит от мастерства:

– Чтобы исключить эффект везения, сделать борьбу честной, мы специально распределяем участников по разным зонам. Когда рыба голодная, поймать ее не составляет тру2C3A4628да, ведь она охотно клюет на любую наживку.

Участница турнира Екатерина Грешилова призналась, что рыба здесь избалованная, потому что рыбаки ее закормили. Она принимает участие в чемпионате впервые, но рыбалку любит с детства.

– Если уйду без добычи, не огорчусь. Ведь общение с Байкалом, уход от суеты куда важнее пойманной рыбы. Я думаю, дело это хорошее, приближает народ к природе, может быть, и появляется экологическая сознательность, – считает Екатерина.

2C3A4538

Марина Григорьева, организатор чемпионата, директор гостиного двора «Баяр», рассказала, что впервые до участия допущены не только профессионалы, но и все любители зимней рыбалки:

– Раньше главным подрядчиком и организатором соревнований было областное Общество охотников и рыболовов. Они предъявляли к участникам жесткие требован
ия, на лед выходили только профессиональные спортсмены-рыболовы. Мы поменяли статус мероприятия – теперь участвовать может любой желающий, нужно только придерживаться правил. В следующем году проведем мастер-класс по подледной рыбалке, в которой каждый мог бы поучаствовать, причем с отдельным призовым фондом для новичков.

Для гостей фестиваля была подготовлена зрелищная культурная программа: песни, танцы, конкурсы и розыгрыши. Многих заинтересовала возможность порисовать красками на льду Байкала. По результатам соревнований победителем стала команда спортклуба «Маяк». Ее участники поймали больше 4,5 кг рыбы и получили главный приз – снегоход.

Смотреть фоторепортаж