За капремонт можно будет платить без процентов

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области и Сбербанк подписали соглашение, по которому отменяются все проценты за внесение платежей за капремонт. Как рассказал гендиректор фонда Денис Быков, сейчас банк берет 1-3% от суммы платежа в зависимости от того, каким сервисом пользуется собственник жилья при его внесении (через кассу, по интернету и т.п.). Иркутская область стала первым регионом России, в котором отменены проценты при внесении платежа за капремонт.

Как сообщает пресс-служба ФКР, примерно в течение недели банк проведет необходимую техническую работу, в частности изменит программное обеспечение, чтобы обнулить процентную ставку.

– Фонд вел переговоры со Сбербанком в течение полугода. Банк, конечно, потеряет какую-то часть прибыли, но готов пойти на это, поскольку является социально-ответственным, – подчеркнул Денис Быков.

Напомним, почти год назад на сайте фонда появилась возможность внести платеж через личный кабинет. Для этого необходимо войти в личный кабинет (или завести его), найти строчку «онлайн-оплата» и ввести данные банковской карты международных платежных систем “Visa International” и “MasterCard Worldwide” любого банка России. Этот способ платежей набирает популярность у жителей Иркутской области.