Перед судом предстанут жители Приангарья, застрелившие двоих человек

20 лет лишения свободы или пожизненное заключение грозит двоим жителям Иркутской области, которые в ходе стрельбы по машинам убили двоих человек. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России по региону.

В декабре 2015 года двое пьяных мужчин 1988 и 1989 года рождения похитили с одной из дач Усть-Кутского района огнестрельное оружие и боеприпасы. Затем они решили «пострелять по машинам». На автодороге «Вилюй» на участке «Усть-Кут – п. Янталь» из ружья подозреваемые открыли огонь по трем машинам, водитель и пассажирка одной из них погибли от полученных ранений. Людям, находившимся в двух других авто, удалось скрыться от злоумышленников.

Подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции в кратчайшие сроки.

Им предъявлено обвинение по шести статьям: «хищение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору», «покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, «разбой с применением насилия опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему», «убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем», «умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба» и «покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Материалы уголовного дела составили 17 томов, они направлены в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.