В Приангарье прошла конференция в честь 100-летия органов ЗАГС

В Иркутске 16 марта прошла конференция, посвященная 100-летию органов ЗАГС России. Она стала первым масштабным мероприятием, открывшим празднование юбилейной даты.

Международная научно-практическая конференция проходила на тему «Социально-демографические процессы в глобальном мире: современная стратегия Российского государства и основные направления ее реализации в Сибири и на Дальнем Востоке». Организаторами стали правительство Иркутской области, служба записи актов гражданского состояния Иркутской области, Иркутский государственный университет, Общественная палата региона.

– Вопросы демографии сегодня, как и в любое другое время, волнуют всех – от больших государств до маленьких людей. Демографические процессы касаются каждого гражданина и каждого человека, живущего на Земле. Это не обходит стороной и Иркутскую область. У нас тоже есть проблемы, которые мы должны обсуждать, а главное решать. И если мы будем встречаться, анализировать ситуацию, то сможем принимать правильные решения, – отметил руководитель службы записи актов гражданского состояния Иркутской области Олег Власенко, открывая мероприятие.

В мероприятии приняли участие около 150 человек. Среди них ученые, специалисты-практики и представители общественности из Иркутска, Тольятти, Томска, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова, Москвы, Барнаула, Якутска, Владивостока, Ставрополя, Улан- Удэ, Читы, Смоленска, Ханты-Мансийска, Владикавказа, а также из Черногории и Казахстана. Прозвучало около 50 докладов.

Конференция проходила в формате пленарного заседания и трех секций: «Демографическая политика в России и социальные вызовы XXI века», «Роль государства и права в регулировании социально-демографических проблем», «Органы ЗАГС Иркутской области в решении актуальных социально-демографических проблем: история и современность». Участники обсудили актуальные проблемы социально-демографического развития Сибири и Дальнего Востока в рамках современной стратегии развития Российского государства и основных направлений ее реализации в условиях Иркутской области.

Особое внимание было уделено особенностям социально-демографического развития российских регионов. В частности, были рассмотрены вопросы о роли органов государственной и муниципальной власти в содействии социально-демографическому развитию регионов России, место и роль органов ЗАГС России в социально-экономической политике Российского государства, рождаемость и репродуктивные планы населения Иркутской области, ожидаемая продолжительность жизни в России, демографическая динамика на территории Иркутской области как результат реализации федерального закона о материнском капитале, изменения возрастной структуры рождаемости, прогноз демографической ситуации в Иркутской области до 2030 года, проблемы миграции молодежи из Иркутской области и прочее.