Спикер ЗС Сергей Брилка встретился с новым генконсулом Монголии в Иркутске

Вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах обсуждались на встрече председателя Законодательного Собрания региона Сергея Брилки с генеральным консулом Монголии в Иркутске.

Напомним, господин Амарсанаа Лувсандагва возглавил дипломатическое ведомство в Иркутске в январе 2017 года. Сергей Брилка, открывая встречу, отметил, что между Великим Государственным Хуралом Монголии и Законодательным Собранием области существует соглашение о сотрудничестве, подписанное в 2008 году.

– Мы настроены на интенсификацию взаимодействия. Иркутская область заинтересована в сотрудничестве. И Законодательное Собрание готово работать в этом направлении, – подчеркнул Сергей Брилка.

По мнению генконсула, есть все предпосылки для развития двухсторонних связей и монгольские парламентарии также к этому стремятся:

– У меня состоялись предварительные переговоры с председателем Великого Государственного Хурала, который выразил намерение пригласить делегацию Законодательного Собрания в Монголию.

Сергей Брилка в свою очередь отметил, что депутатский корпус Иркутской области будет рад видеть в гостях коллег из Монголии. Стороны выразили заинтересованность в развитии взаимодействия в инвестиционной сфере, в частности, монгольский бизнес готов построить в Иркутской области предприятие по переработке древесины.

– Сегодня в регионе формируется стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Есть блок, касающийся развития международных отношений. И в этой стратегии необходимо особо проработать развитие инвестиционных планов с Монголией», – отметила заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова.

Большое внимание было уделено сотрудничеству в сфере высшего образования. Вузы Иркутска – кузница кадров для Монголии. Эту традицию, по единодушному мнению участников встречи, необходимо сохранять. Сергей Брилка рассказал, что с теплотой вспоминает своих монгольских однокурсников по Иркутскому институту народного хозяйства. Его поддержал господин Амарсанаа Лувсандагва, отметив, что монгольские коллеги не раз выражали надежду на возможную встречу с теми, с кем учились в Иркутске.

– Мы поговорим с ректорами вузов, поднимем архивы, и возможно окажем содействие в организации такой встречи в знак дружбы между Иркутской областью и Монголией, – сказал Сергей Брилка. – Многие выпускники и в прошлые годы, и сегодня занимают самые высокие должности в государственных структурах и в частном бизнесе, как в Монголии, так и в России. Я думаю, что актуализация контактов между ними послужит развитию двусторонних отношений.