Послание губернатора Иркутской области: оценки и комментарии

2C3A3673Олег Барышников, председатель общественного совета при министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области:

– Я очень внимательно прослушал все послание губернатора. Мне оно очень понравилось. Акценты, которые расставил глава региона, я считаю актуальными. Все сказано по теме, очень корректно, верно определены основные направления, даны оценки и ориентиры, куда двигаться. Я считаю, что если наше правительство скоординируется и сможет идти в этом направлении, то мы однозначно достигнем результатов в Иркутской области.

MU7A7188_новый размерВячеслав Мархаев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Иркутской области:

– Очень важные, серьезные задачи поставлены перед правительством и другими структурами. Это говорит о том, что команда работает и набирает обороты. Считаю, что бюджет 2017 года – бюджет стабильности, бюджет развития. Очень хочется верить, что в этом году удастся мобилизовать все силы и совместно с населением Приангарья сделать все возможное, чтобы наша область процветала.

 

1143637
Фото: Irkutskmedia.ru

Эвелина Секулович, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области:

– Со стороны нашего института отмечу два ключевых момента, озвученных в послании. Первый – губернатор акцентировал внимание на реализации конкретных инвестиционных проектов в регионе. Такой посыл, безусловно, важен для будущих инвесторов, которые, услышав послание, могут сказать: «Да, это тот регион, где нас ждут, мы к вам идем, и здесь реализуются проекты». Второй момент касается бизнеса, адресных налоговых льгот. Полагаю, что действительно необходимо провести определенную их инвентаризацию, то есть посмотреть, какие льготы стимулируют инвестиционную деятельность, а какие – нет. Эти «нерабочие» налоговые льготы отменить, а эффективные, наоборот, усилить.

MU7A6772_новый размерАнатолий Стрельцов, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области, директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова:

– Очень важно, что задачи, которые ставит в своем послании губернатор Иркутской области Сергей Левченко, совпадают с теми, которые поставил перед Общероссийским народным фронтом (ОНФ) его лидер, президент Российской Федерации Владимир Путин.

Впервые с незапамятных времен мы сегодня заговорили о поднятии промышленности, создании рабочих мест. Тема эта была обозначена Владимиром Путиным еще в «майских указах», однако до недавнего времени этот вопрос как-то пробуксовывал. И сейчас наконец-то начинает появляться реальный вектор развития.

В этом году, который объявлен правительством страны годом экологии, мы должны уделить больше внимания вывозу твердых бытовых отходов. Этот вопрос стоит перед ОНФ, и хорошо, что и правительство Иркутской области ставит его во главу угла.

Я бы отметил, что правительство региона вдумчиво и объемно планирует жизнь области в 2017 году, ориентируясь в первую очередь на нужды жителей. Мне очень понравилось послание, оно емкое, объективное и ориентировано на нужды и чаяния людей. И, я надеюсь, что все задуманное получится.

D44B2402Илья Сумароков, депутат Законодательного собрания Иркутской области, директор «Усольского свинокомплекса»:

– Нас радует, что хорошие результаты по наполняемости областной казны, что на сельское хозяйство увеличены объемы финансирования из областного бюджета. У нас сегодня 129 млрд рублей – утвержденный региональный бюджет. Такого не было никогда! Есть рост и есть надежда, что наши граждане будут жить лучше.

D44B1706Игорь Федоровский, мэр Жигаловского района:

– Конкретно, четко, ясно, емко. Мы видим позитивные тенденции развития области, очень позитивные макроэкономические показатели. Главное, что я сегодня услышал – это призыв к единению всех ветвей власти в Иркутской области, здравый посыл на объединение усилий. Нужно бросить всякие распри, противоречия для достижения единой цели – улучшения качества жизни жителей Иркутской области.

19339d4903c77bc0a615138ff9c31dc6Гавриил Франтенко, генеральный директор СХ ПАО «Белореченское»:

– В послании губернатора обозначены результаты, которых нам удалось добиться в прошлом году. Только сборы налогов почти на четверть увеличились! Это говорит об успешном развитии производственного сектора, что у предприятий появилась прибыль и возможность отчислять в государственную казну приличные суммы.

Что касается сельского хозяйства, то здесь очевиден существенный шаг вперед. Но особое внимание нужно уделить социальному развитию села. Это поможет решить продовольственную программу.

IMG_4272Виталий Шуба, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Иркутской области:

– Первую часть своего послания губернатор справедливо посвятил итогам работы правительства. Это серьезные достижения, среди которых я бы выделил рост налоговых поступлений в бюджет Иркутской области и успешную деятельность в сфере экономики. Это говорит о том, что бизнес развивается, увеличивается его отдача, и эту позитивную тенденция необходимо сохранить. Такую задачу ставит губернатор.

В послании справедливо говорится о том, что для дальнейшего развития большое значение имеют совместные усилия региональной власти и всего депутатского корпуса. В этом году нам удалось отстоять интересы региона на самом высоком уровне, и это послужит хорошей основой для дальнейшего движения. Это особенно важно при действующей системе межбюджетных отношений.

Очень большое значение для развития экономики Иркутской области имеет запуск инвестиционных проектов. В их числе губернатор назвал освоение запасов месторождения Сухой Лог. Это стратегический проект, который имеет огромное значение для экономики всей страны.

При этом глава региона справедливо обратил внимание, что рядом с большим бизнесом должен развивается малый и средний. Такая позиция соответствует федеральному подходу к развитию экономики. На это направлены законодательные инициативы по освобождению предпринимателей, создающих новые предприятия, от уплаты налогов.

Губернатор поставил серьезные задачи. Их решение потребует тесного взаимодействия всех ветвей власти, как на региональном, так и федеральном уровне. Убежден, что совместными усилиями мы сумеем добиться повышения уровня жизни в Иркутской области.

D44B2395Владимир Орноев, мэр города Свирска:

– Мы сегодня подвели итоги работы 2016 года, по результатам которого потенциал Иркутской области ощутили все муниципальные образования. Впервые губернатор открыто сказал, что мы живем по бюджету развития, а не по бюджету выживания.

Он остановился на вопросе строительства социальных объектов. Проблема с детскими садами почти решена, ведется строительство новых школ, спортивных объектов. Город Свирск здесь не исключение: у нас в этом году запланирован ремонт школ, строительство детского сада и нового спортзала, строительство дорог.

Прозвучали очень оптимистичные прогнозы на тему промышленного потенциала, развития промышленности. Мы работаем и содержим не только город, мы работаем в рамках соцпартнерства. За 2016 год прирост промышленного производства составил порядка 15 % – это знаковая цифра, что видно и по показателям по оплате НДФЛ и по другим налоговым отчислениям.

IMG_4229Андрей Татаринов, генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск», заместитель председателя комиссии по региональному и экономическому развитию Общественной палаты Иркутской области:

– Губернатор в своем послании показал, что он уверенно владеет ситуацией во всех сферах жизни региона. Отрадно слышать про успехи в бюджетной сфере, в сфере управления региональными финансами, которые, по сути, обеспечивают стабильность региона и являются прочной основой для дальнейшего развития Приангарья.

Как директору предприятия в послании на 2017 год мне не хватило конкретных планов по развитию промышленности. Прозвучали данные о впечатляющих успехах в сельском хозяйстве. Но все-таки Иркутская область – не аграрная территория, это прежде всего индустриальный регион. Хотелось бы услышать о таких же шагах и перспективах в промышленности.

Что касается наших отношений с властью, они достаточно конструктивные, связаны в первую очередь с газоснабжением области. Губернатор понимает задачи федерального уровня, в соответствии с которым ставит задачи перед правительством Приангарья. Есть также понимание, что разработка Ковыктинского месторождения в каждый дом газ не приведет – нужно осваивать малые месторождения.

discussclub9Светлана Уралова, председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области:

В Иркутской области создаются условия для развития социально ориентированных некоммерческих организаций. В январе 2017 года начал работать координационный совет при региональном правительстве, утвержден комплексный план мероприятий. Благодаря этому претендовать на оказание услуг за бюджетные средства теперь смогут не только государственные, но и некоммерческие организации, которые работают на рынке социальных услуг, например, оказывают помощь инвалидам, пожилым, людям без определенного места жительства.

Сейчас в реестре поставщиков социальных услуг 89 государственных предприятий и два некоммерческих. Мы рассчитываем, что совместная работа с правительством области увеличит это число, вырастет объем средств, выделяемых из региональной казны для НКО. Таким образом мы повысим эффективность и прозрачность использования бюджетных средств, увеличим доступность и качество услуг в социальной сфере. Также будут предприняты меры для развития благотворительности добровольчества.

Сергей Георгиевич высоко оценил эффективность работы Общественной палаты Иркутской области, обозначил задачу наладить качественную деятельность общественных советов при органах власти. Благодарю губернатора за пожелание мне удачной работы в Общественной палате России. Считаю, что вектор задан на эффективное партнерство и конструктивное развитие гражданского общества в Иркутской области.

MU7A7243_новый размерКонстантин Зайцев, руководитель Федеральной налоговой службы по Иркутской области:

В послании губернатора справедливо сказано, что рост налоговых поступлений в бюджет области в 2016 году сыграл существенную роль в решении экономических и социальных задач. Важно отметить, что это стало результатом совместной работы правительства и налоговых органов. Мы сумели наладить конструктивное взаимодействие и продолжаем сотрудничество.

Об эффективности такого подхода свидетельствуют результаты первых месяцев 2017 года, рост налоговых платежей продолжается. В то же время в послании губернатора говорится о необходимости совершенствования действующих и разработке новых механизмов для увеличения налоговых поступлений. Решение этой задачи зависит от объединения усилий региональной и муниципальной власти, более полного раскрытия имеющихся возможностей, эффективного использования налогового потенциала региона.

IMG_4231Сергей Шишкин, советник губернатора, профессор и зав.кафедрой конституционного права ИГУ:

Некоторые моменты мне понравились особо, и я хотел бы их выделить. В первую очередь это и реализм. И реализм оценки самой ситуации, и реализм в тех планах, которые губернатор построил, обращаясь к правительству региона по совершенно конкретным темам, направлениям и отраслям.

Этот год – особый, он несет в себе отпечаток работы по консолидации общества. Теперь мы выборы не администрируем, не используем административный ресурс, у нас люди голосуют по совести. Строго говоря, это не достижение, это должна быть норма. Слава Богу, что сейчас на территории Иркутской области это норма.

Губернатор отметил, что налажен механизм взаимодействия с депутатами Государственной думы и членами Совета Федерации, теперь нужно усовершенствовать механизм их взаимодействия.

IMG_4210Роман Ищенко, президент клуба «Байкальские стратегии», генеральный директор гостиничного комплекса «Байкальские терема», член ОО «Деловая Россия»:

Помимо всего важного, что было сказано губернатором, я бы обратил внимание на один момент –упоминание о конференции по изучению производительных сил 1947 года. Это очень знаковое событие. По сути, то, что было сформулировано тогда, определило все события на следующие 40 лет и фактически определило сегодняшнее лицо региона.

Почему так важно это упоминание этого мероприятия в послании? Так губернатор говорит нам о том, что не мешало бы пересмотреть масштаб нашей работы. После крушения Советского Союза и развала экономики, мы «пересобрали» ее в девяностых и нулевых годах и зависли в безвременье, у нас не происходит ничего принципиального. То, что мы вспомнили про масштабы деятельности, которую наши предки разворачивали здесь в XX веке, это очень важно. Теперь надо от размышлений и воспоминаний переходить к поступкам.