Миллион идентификационных карт выпустят для проекта по маркировке древесины в Приангарье

«Росатом» за свой счет выпустит миллион идентификационных карт для реализации в Иркутской области пилотного проекта по маркировке древесины. Об этом сообщил губернатор Сергей Левченко в ходе оглашения послания о положении дел в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики на 2017 год 16 марта.

Эти карты лесозаготовители смогут получить в любом из 37 территориальных отделов министерства лесного комплекса. Кроме того, «Росатом» предоставит программное обеспечение для активации этих карт и их учета. Проект буден запущен 1 июня.

Глава региона добавил, что порядок также наведут в сфере использования жителями древесины для собственных нужд. По его словам, немалая часть вырубки по этой квоте, в итоге отправляется на экспорт. Как правило, это лес, выписанный гражданам для строительства, его объем может составлять до 125 кубических метров на одного человека.

– Полагаю, что контроль целевого использования гражданами древесины для собственных нужд необходим для установления прозрачных схем в обороте леса на рынке Иркутской области. Однако он не предусмотрен Лесным кодексом. Правительству области поручаю совместно с Законодательным Собранием региона выйти с инициативой по внесению соответствующих поправок. Хочу подчеркнуть, что право жителей Приангарья на древесину для строительства и отопления должно остаться мерой социальной поддержки. Поэтому и тарифы для таких целей должны быть ниже рыночных цен, – сказал Сергей Левченко.

Губернатор остановился и на теме повышения налоговой отдачи от лесозаготовительных предприятий – за год цифра выросла более чем на 60 %. Этого удалось достичь, в том числе, применив механизм, когда всем лесозаготовителям были разосланы письма с указанием величины уплаченных налогов на один кубометр заготавливаемой древесины. В этом же письме была указана средняя налоговая отдача по отрасли.

– Выяснилось, что кто-то платит налогов 30 рублей на куб, а кто-то – 300. Я знаю, что предприниматели могут найти 400 сравнительно честных способов, как не платить налоги. Но и они должны знать, что власть может найти много законных способов как отказаться от их услуг. Хочу, чтобы все понимали, что помимо пряника у правительства области есть еще и кнут. Полагаю, что положительный опыт, который мы получили в лесной отрасли, необходимо распространить и на другие сферы, – заявил Сергей Левченко.

Глава региона рассказал о финансовых вложениях в мероприятия по защите лесов от пожаров. На 44 млн рублей увеличены средства на содержание девяти действующих пожарно-химических станций III типа. На мониторинг и тушение лесных пожаров планируется направить на 30 млн рублей больше, что позволит увеличить на 400 летных часов авиапатрулирование. Также будет дополнительно выделено 75 млн рублей для приобретения техники и оборудования по типу пожарно-химической станции III типа.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области