Законопроекты в сфере госстроительства приняты на 48-й сессии Законодательного Собрания

Пресс-служба

На 48-й сессии Законодательного Собрания депутаты рассмотрели ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления.

В первом чтении приняты законопроекты «О преобразовании села Казачинское Казачинско-Ленского района Иркутской области» и «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных вопросах государственной гражданской службы Иркутской области». Это связано с тем, что инициативная группа граждан просит присоединить к селу Казачинское деревни Испиритиха, Паузок, Березовка и Конец Луг. Данные населённые пункты являются малочисленными и находятся на небольшом расстоянии друга от друга, а также имеют общую инфраструктуру. При этом в декабре 2012 года был принят генеральный план Казачинско-Ленского района, согласно которому все перечисленные деревни и село Казачинское являются единым населенным пунктом.

В окончательном чтении рассмотрен проект закона «Об изменении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах Иркутской области и о внесении изменений в приложение к Закону Иркутской области «Об определении пределов нотариальных округов в границах Иркутской области, количества должностей нотариусов в нотариальном округе, материально-техническом и финансовом обеспечении государственных нотариальных контор». Законопроектом по обращению Нотариальной палаты предлагалось упразднить Катангский и Мамско-Чуйский нотариальные округа, поскольку должности нотариусов в этих территориях остаются вакантными уже длительное время: в Катангском районе с 1993 года, в Мамско-Чуйском районе – с 2011 года. Однако против такого предложения выступили депутаты, представляющие северные территории, и Уполномоченный про правам человека в Иркутской области, в связи с чем принято решение о сохранении нотариальных округов.

«Работа в данном направлении продолжится, и мы надеемся, что уровень оказания государственных услуг жителям Мамско-Чуйского и Катангского района удастся улучшить», – отметил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев.

            В окончательном чтении также приняты изменения в закон «Об отдельных вопросах государственной гражданской службы Иркутской области», которые касаются установления квалификационных требований к стажу отдельных категорий должностей областной государственной гражданской службы. Также предлагается установить дополнительные государственные гарантии в виде возмещения расходов по найму жилого помещения отдельным государственным служащим, которые исполняют свои должностные обязанности на постоянной основе за пределами Российской Федерации. Необходимость такой корректировки возникла в связи с развитием внешнеэкономических связей Иркутской области с иностранными государствами.

Ознакомиться с документами можно в разделе сайта «Электронный парламент».