Спикер Заксобрания Сергей Брилка прокомментировал послание губернатора

Второй день заседания сессии Законодательного Собрания Иркутской области было завершено ежегодным посланием губернатора Иркутской области о положении дел в регионе и основных направлениях областной государственной политики. Программное заявление главы региона проходило в традиционно торжественной обстановке в здании музыкального театра.

На расширенную сессию были приглашены депутаты Государственной Думы, сенатор, члены правительства области, представители государственных структур и общественных организаций. По окончании речи губернатора председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка поделился своим мнением об услышанном:

– Впечатление позитивное, потому что не только послание губернатора, а понимание процессов, которые происходят в Иркутской области, настраивает на позитив. Мы действительно прошлый год завершили с очень хорошими результатами. Губернатор как раз об этом говорил в своем послании. В регионе выросли показатели промышленного производства, в обрабатывающей промышленности рост небольшой, но он есть. Мы достаточно серьезно поработали с бюджетом и в социальной сфере – в образовании, в здравоохранении. И в итоге в прошлом году мы смогли полностью выполнить все параметры по «дорожной карте» по указам Президента России. И более того – мы закончили год с выплаченной заработной платой бюджетникам за декабрь в текущем году. Не буду говорить, что это беспрецедентный случай, но очень хороший показатель.

В послании губернатора прозвучали позитивно-оптимистические нотки по планам 2017 года. Так оно и есть. В первый день работы 48 заседания сессии Законодательного Собрания мы рассматривали изменения в бюджет Иркутской области. И дополнили его. Причем не на один-два миллиарда, а на 18 миллиардов по разным направлениям. Прозвучавшие сегодня цифры радуют, но и настраивают на очень серьезный лад, на ответственность – нам нужно с этими задачами справиться.

Более 70 объектов в 2017 году планируем построить и отремонтировать в разных сферах – в образовании, здравоохранении, в сфере физической культуры и спорта. И вот сейчас перед нами задача – перед правительством, депутатами Законодательного Собрания – а я уже такую задачу своим коллегам поставил, проконтролировать безусловное исполнение этих решений.

Кроме того, Сергей Георгиевич обратил внимание на разные направления. Действительно, сегодня объявлена на федеральном уровне очень интересная программа благоустройства общественной среды. Мы из федерального бюджета получаем 425 миллионов, добавили своих 230 миллионов, в итоге получилось больше 600 миллионов. И проводим эксперимент – участие общественности, жителей Иркутской области, муниципальных образований, правительства Иркутской области в реализации этого проекта. Вчера состоялось заседание межведомственной комиссии по этому вопросу и несколько городов Иркутской области в 2017 приступят к выполнению этой программы. А вообще мы планируем задействовать все муниципальные образования региона.

Совершенно четко прозвучала оценка с положением дел по занятию жителей Иркутской области массовым спортом. Депутаты Законодательного Собрания не раз поднимали этот вопрос, и очень хорошо, что губернатор это услышал и поставил конкретную задачу министру спорта, правительству – взять эту задачу как одну из обязательных для выполнения в текущем году. Серьезные задачи поставлены в здравоохранении, в образовании. Важно, что Сергей Георгиевич обратил внимание на сферу производства. Вы слышали очень подробную информацию – как обстоит дело в сельском хозяйстве, какие меры губернатор определил правительству для улучшения ситуации. Был назван ряд приоритетных направлений промышленного развития. Прозвучали очень интересные моменты о достижениях в золотодобывающей и нефтедобывающей промышленности.

Но поставить задачи это еще не все – их нужно выполнить. Я своих коллег уже настраиваю на это – мы не должны сидеть в кабинетах, а быть в муниципальных образованиях, и очень серьезно отслеживать процессы и участвовать в реализации тех проектов, которые сегодня намечены. Я не услышал в послании буквально трех фраз. Мы с губернатором помимо послания не один раз говорили о положении дел в Иркутской области. В ходе сессии мы не только увеличили бюджет, но и поставили жесткую задачу перед главным распределителем бюджетных средств – включится в работу по реализации всех принятых изменений уже с апреля. В послании отдельные задачи были правительству поставлены, но я не услышал консолидированной задачи – государственные программы и то, что мы наметили на 2017 год, должно быть выполнено безусловно. Я бы хотел услышать от губернатора: «Кто с этой задачей не справится – в правительстве Иркутской области работать не будет»