Начальник ГУ МВД РФ по Иркутской области Андрей Калищук рассказал о работе полиции в прошлом году и ответил на вопросы депутатов

Пресс-служба

На 48-й сессии депутаты Законодательного Собрания Иркутской области заслушали ежегодный отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области генерал-лейтенанта полиции Андрея Калищука. В 2016 году в регионе было совершено 46 тыс. преступлений, по сравнению с предыдущим отчетным периодом снижение составило 12 %, в том числе с 11 тыс. до 9,5 тыс. сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений. На 2,5 тыс. (16 тыс. случаев) меньше совершено преступлений в общественных местах, на 12 % снизилось количество умышленных убийств, более чем на треть сократилось число разбойных нападений, краж имущества – на 23 % и краж автотранспорта – на 31 %.

По числу раскрытых преступлений Иркутская область занимает 15 место в России, в прошлом году раскрыто 23,5 тыс. преступлений. Как отметил Андрей Калищук, раскрываемость возросла с 50 до 55 % и впервые в истории Иркутской области раскрываемость превысила общероссийский показатель (54,7 %). По общему уровню преступности регион занимает 19 место в России, в 2012 году Иркутская область была на 4 месте. Вместе с тем, заметил докладчик, Иркутская область продолжает относиться к субъектам с высоким уровнем преступности. При этом каждое четвертое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе своего отчета Андрей Калищук ответил на вопросы парламентариев. Так, вице-спикер Законодательного Собрания Наталья Дикусарова обратила внимание на необходимость строительства здания УВД в Тайшете. По словам генерал-лейтенанта полиции, начало строительства нового здания запланировано на 2018 год. Также он сообщил, что в Иркутске приступили к строительству жилья для сотрудников полиции, которое будет предоставляться в том числе по договорам социального найма. 

Депутат Законодательного Собрания от Куйтунского и Тулунского районов Геннадий Нестерович поднял проблемы сельских участковых, в том числе обеспечение их жильем. Как сообщил Андрей Калищук, в сельской местности работает 36 % участковых. Полномочия по обеспечению их жильем возложены на органы местного самоуправления, однако принимаемые в этом направлении меры не являются достаточными: так, в 2016 году только двум участковым было выделено жилье. Другой проблемой является создание участковых пунктов полиции: из 148 необходимых создано всего 19 пунктов, в прошлом году был открыт только один пункт в Тайшетском районе.

 Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова поинтересовалась динамикой выявления преступлений, совершаемых несовершеннолетними.  По словам Андрея Калищука, их число снизилось на 17 %, до 1600 случаев, в прошлом году на учет было поставлено 4 тыс. малолетних нарушителей. Говоря о профилактике таких преступлений, он сообщил, что в 2016 году было проведено 8,5 тыс. рейдовых мероприятий, в том числе совместно с другими ведомствами.  По мнению Андрея  Калищука, необходимо пересматривать объемы финансирования профилактических мероприятий.

Также в своем докладе начальник ГУ МВД РФ по Иркутской области остановился на работе полиции по пресечению производства и распространения суррогатного алкоголя, мероприятиях по борьбе с незаконной вырубкой леса, работе с неблагополучными семьями, рассказал о выявлении преступлений, совершенных работниками правоохранительных органов. Говоря о планах на 2017 год, Андрей Калищук отметил, что с учетом достигнутых результатов и состояния криминогенной обстановки полиция планирует сосредоточить усилия на развитии партнерских отношений с обществом, повышении качества госуслуг, противодействии экстремизму, профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов, повышении эффективности профилактической работы.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания Борис Алексеев рассказал, что отчет был предварительно рассмотрен всеми комитетами и комиссиями Заксобрания. «Мы видим, что есть много тем, по которым надо работать. Необходимо активизировать работу и муниципальным образованиям, особенно тем, в которых не приняты программы по повышению безопасности, а также обратить пристальное внимание на работу народных дружин», – отметил он.