Медалью и благодарностями наградила депутатов ЗС организация «Солдатские матери Прибайкалья»

Благодарности и медаль вручили депутатам Законодательного собрания Иркутской области от общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» на сессии 15 марта 2017 года. Как рассказала председатель организации Тамара Бабкина, депутаты оказывают значимую помощь родителям военнослужащих, поэтому награждения уже стали доброй традицией.

За большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи, за многолетнюю работу по укреплению и развитию общественного движения солдатских матерей в Иркутской области благодарность организации «Содружество родителей военнослужащих» при Министерстве обороны России вручили Андрею Лабыгину, Кузьме Алдарову, Борису Алексееву, Владимиру Матиенко и Ольге Носенко. Юбилейной медалью «25 лет Совету родителей военнослужащих России» была награждена Нина Чекотова.

Тамара Бабкина рассказала, что депутаты активно помогают реализовывать несколько очень важных проектов в регионе. Например, с 2010 года реализуется проект «Позвони маме». В его рамках призывнику и его родителям вручаются сим-карты, чтобы они могли периодически звонить друг другу и узнавать, как проходит служба. Еще один проект – «Почта полевая» – представляет собой сайт, на котором размещена информация о Героях России и Советского Союза, ветеранах различных войн. С 2014 года в Иркутской области начал реализовываться проект «Дембельский альбом», его инициатором стал министр обороны России Сергей Шойгу. В рамках этого проекта для каждого солдата готовят альбом фотографий о том, как он проходил службу.

Дунина Кристина, «Депутатский дневник»