Доходы бюджета Приангарья увеличены на 18,4 млрд рублей

Изменения в закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» приняли в окончательном чтении на 48-й сессии Законодательного Собрания региона, сообщает пресс-служба.

Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, изменения вносятся в связи с уточнением объема финансовой помощи из федерального бюджета и корректировкой прогноза доходов.

В целом доходная часть бюджета Приангарья увеличена на 18,4 млрд рублей, из них 8,6 млрд –поступления из федерального бюджета. По уточненным прогнозам, на 4,4 млрд вырастут поступления от налога на прибыль организаций, на 2,8 млрд – от налога на доходы физических лиц, дополнительные средства область также получит от акцизов на алкоголь.

При этом 1,1 млрд рублей бюджет региона потеряет в связи с передачей 30 % налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в местные бюджеты, также выпадающие доходы бюджет получит от предоставления льгот объектам железнодорожной инфраструктуры и по налогу на добычу полезных ископаемых в связи с изменением законодательства.

Общий объем доходов областного бюджета на 2017 год утвержден в размере 119,4 млрд рублей, объем расходов – 127,8 млрд, дефицит – на уровне 8,4 млрд или 8,5 %.

Дополнительные расходы планируется направить на исполнение майских указов президента России, переселение из ветхого и аварийного жилья, подготовку к отопительному сезону, меры социальной поддержки, в том числе семьям с детьми. Объем бюджетных инвестиций составит 15,8 млрд рублей, в том числе 2,9 млрд рублей – на объекты социальной сферы. В Дорожный фонд Иркутской области с учетом переходящих остатков прошлого года дополнительно поступит 3,5 млрд рублей, из них 1,5 млрд будут перечислены в муниципальные дорожные фонды.

Во втором чтении, которое также прошло на сессии 15 марта, в законопроект по требованию депутатов был внесен ряд поправок. Как рассказала председатель профильного комитета Наталья Дикусарова, на развитие сельского хозяйства решено добавить 200 млн рублей к 100 уже предусмотренным. На 2017 год перенесено строительство трех школ: в селе Бирюсинка Тайшетского района, поселке Куйтун Куйтунского района и поселке Покосное Братского района. Дополнительно 22 млн пойдет на оснащение областной детской школы по хоккею с мячом, 26,8 млн рублей – на капитальный ремонт спортзалов в сельских школах, также предусмотрены средства на закупку инвентаря для детско-юношеских спортивных школ. Найдут деньги и на строительство плавательного бассейна в Усть-Куте, фельдшерско-акушерский пункт в поселке Новогромово Черемховского района и капитальный ремонт роддома в Саянске. Кроме того, депутатами принято постановление, в котором отмечены наиболее важные социальные объекты.

─ В первую очередь мы рекомендуем правительству региона рассмотреть возможность внесения изменений в областной бюджет в июне этого года, чтобы распределить межбюджетные трансферты на сбалансированность местных бюджетов, ─ подчеркнула вице-спикер.