15.03.2017 09:19
Рубрики
Общество
Фото
фото автора
Фото:
фото автора
15.03.2017 09:19

Собери гербы городов и районов Приангарья со страниц «Сибирячка»

Детский журнал «Сибирячок» презентовал первый выпуск в 2017 году. Он посвящен 80-летию Иркутской области. Здесь собрано много любопытных фактов о регионе, есть материалы о жизни и творчестве сибирских писателей и поэтов, а также детские патриотические рассказы и рисунки. О концепции нового выпуска, а также о том, как изменился «Сибирячок» в этом году, рассказали сотрудники редакции журнала.

Одна из главных новинок номера – обложка. Впервые за 25 лет ее нарисовал не Александр Муравьев, главный художник журнала, а молодая иркутская художница Анастасия Свинарева. Ей доверено разрабатывать лицевой дизайн и для следующих номеров. Иллюстрации Александра Муравьева по-прежнему будут сопровождать текстовые материалы внутри журнала.

Еще одно новшество – акция «Мы здесь живем», приуроченная к 80-летию Иркутской области. Ребятам предлагается отправить письмо на электронную почту редакции журнала, которое будет посвящено родному краю, городу, поселку или деревне. Лучшие работы опубликуют на страницах издания и на сайте «Сибирячка».

Главный редактор журнала Татьяна Тихонова пояснила, что конкурс был объявлен 1 декабря 2016 года. За это время редакция получила более ста детских писем из разных районов области.

– Ребята чудесно пишут про то, где живут, рассказывают об интересных людях села, о традициях семьи, бывает, что просто знакомят с историей местности.

Помимо детских рассказов и рисунков, посвященных родному краю, на страницах номера есть материалы, знакомящие читателя с жизнью и творчеством писателей и поэтов, родившихся на иркутской земле и прославивших ее далеко за пределами России. Среди них – Александр Вампилов, Валентин Распутин, Геннадий Михасенко, Юрий Черных, Евгений Евтушенко и другие.

Для юных коллекционеров в течение всего года в журнале «Сибирячок» будут выходить цветные наклейки с гербами городов и районов Иркутской области, которые предлагается собрать и наклеить на черно-белые изображения гербов на плакате первого номера.

Ответственный секретарь и составитель номера Елена Чечельницкая подчеркнула, что сотрудниками журнала была проделана колоссальная работа по сбору, сверке и систематизации большого количества геральдических символов разных районов региона.

– Мы отправили запросы во все районные администрации. Руководители муниципалитетов охотно шли на контакт, художники журнала все тщательно прорисовывали, уделив процессу много времени. В итоге изображения получились красивые и достоверные, – поделилась Елена Чечельницкая.

Традиционный плакат-вкладка этого номера вместил в себя 80 интересных фактов об Иркутской области. А на обратной стороне читатели найдут большой сканворд, где все загаданные слова касаются истории родного края.

Сотрудники журнала рассказали, что «Сибирячок» продолжит благотворительные проекты. В прошлом году выпуски бесплатно распространялись в детских домах, в больницах, а в нынешнем году поддержка, в первую очередь, будет оказана детям с ограниченными возможностями.