Подростки без школьного аттестата смогут одновременно пройти профобучение и закончить учебу по общеобразовательным программам

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 15 марта в окончательном чтении приняты изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», внесенные по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой. Как напомнила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, проект закона, рассмотренный в первом чтении на декабрьской сессии областного парламента,  касается предоставления возможности профессионального обучения для девятиклассников, не получивших аттестат об основном общем образовании.

Говоря о важности вносимых изменений, Ирина Синцова отметила, что в законопроекте предусмотрено обязательное условие: вместе с профессиональным обучением подростки должны будут пройти и обучение по основным общеобразовательным программам, так как общее образование является обязательным для всех.

В рамках работы над документом во втором чтении поступил ряд поправок. В частности, конкретизирован срок вступления закона в силу – с 1 июля 2017 года, а также поправками предусмотрено, что порядок организации обучения несовершеннолетних будет установлен соответствующим документом министерства образования Иркутской области.

Как отметила Светлана Семенова, Иркутская область стала единственным регионом в России, где был принят подобный закон.