Команда КВН «Раисы» возвращается в высшую лигу

Иркутская команда КВН «Раисы» получила поддержку губернатора Иркутской области. Глава региона заявил на встрече с участницами коллектива, что достигнуто соглашение с благотворительным фондом «Отражение» о финансировании выездов команды на игры.

Команда была создана в 2010 году, успешно выступала в высшей Лиге КВН, в 2012 году на музыкальном фестивале в Юрмале стала обладателем кубка «Малый КиВиН в светлом». Возрожденный коллектив будет действовать в прежнем составе.

– Нам посоветовали вернуться наши авторы, – отметил художественный руководитель коллектива Михаил Зубков. – Они сказали, что сезон 2017 года обещает стать интересным, но в нем будет много стандартных команд, к которым все уже привыкли, а такой как, «Раисы», нет. У нас есть шанс не просто вернуться, а ворваться в сезон, потому что и жюри соскучилось, и президент Международного союза КВН Александр Масляков, и зрители. Мы хотим поблагодарить вас за поддержку и возможность участвовать в играх.

В январе команда «Раисы» выступили в Сочи на двадцать восьмом Международном фестивале команд КВН «КиВиН-2017» и получила приглашение стать участницей Высшей Лиги. За «золото» в ней поборются 22 команды. Игра 1/8 финала, в которой будет принимать участие наша команда, состоится 17 марта в Театре российской армии в Москве. «Раисы» сыграют с командами «Сборная Грузии» (Тбилиси), «Радио Свобода» (Ярославль), «Мега» (Москва) и «Наполеон Динамит» (Тюменская область).

– Будем смотреть ваше выступление всей областью, будем болеть и переживать. Правительство Иркутской области заинтересовано в развитии творческих коллективов разных направлений, поэтому было принято решение поддерживать команду для представления нашего региона на самом высоком уровне КВН, – сказал Сергей Левченко.

Также губернатор предложил команде выступить в концертах, которые состоятся в Москве в честь 80-летия Иркутской области. Участие в них будут принимать 350 артистов из нашего региона, в числе которых губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии и ансамбль «Степные напевы». В завершении Сергей Левченко поздравил девушек с наступающим Международным женским днем 8 марта и подарил им цветы.