«Капсула времени» для братчан

Губернатор посетил медучреждения северной столицы региона

Губернатор Сергей Левченко 3 марта побывал с рабочим визитом в Братске. Особое внимание он уделил сфере здравоохранения и социальной защиты города.

Филиал диагностического центра

Первым делом глава региона принял участие в закладке памятной капсулы в честь начала строительства в Братске филиала Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра. Планируется, что он примет первых пациентов уже в 2018 году.

– Братск является центром притяжения жителей севера и запада Иркутской области, которые теперь смогут получать высокотехнологичную медицинскую помощь гораздо ближе и дешевле, – отметил губернатор Сергей Левченко. – Мы надеемся, что через год люди смогут прийти в медицинское учреждение нового типа, где большая часть помощи будет оказываться по полисам обязательного медицинского страхования.

От идеи проекта до получения разрешения на строительство прошло пять лет. Площадка под объект рядом с городской больницей № 2 в поселке Энергетик выбрана не случайно – здесь расположены ключевые транспортные развязки. Финансирование осуществляется за счет кредитных ресурсов АО «Корпорация развития Иркутской области». По предварительным данным, на капремонт существующего здания и строительство нового необходимо 270 млн рублей, на приобретение медоборудования – 430 млн рублей.

– Иркутский диагностический центр успешно работает уже 18 лет, здесь оказывают качественную медицинскую помощь, разрабатывают новые технологии диагностики, лечения и профилактики заболеваний, применяют уникальные лечебно-диагностические методы исследований, – отметил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. – С открытием филиала в Братске более 650 тыс. человек смогут получить эти услуги, не выезжая в областной центр.

По проекту общая площадь филиала составит 4,8 тыс. кв. м. Здесь будет создано около 150 рабочих мест.

Вертолеты на службе здоровья

Побывал глава региона и в городской больнице № 5. Он высоко оценил уровень оказываемых там услуг, особо отметив высококвалифицированный персонал. Министр Олег Ярошенко сообщил губернатору, что в ближайшее время в учреждении планируется открыть отделение реабилитации второго уровня – для восстановления пациентов. Сейчас в отделениях кардиологии и неврологии больницы действуют только палаты реабилитации первого уровня – реанимации при инфарктах и инсультах.

MU7A1000
Во время визита губернатор поручил мэру Братска Сергею Серебренникову решить вопрос строительства вертолетной площадки рядом с больницей. Возможность использовать это транспортное средство в критической ситуации может спасти жизнь пациенту, которому требуется госпитализация в Иркутскую областную больницу.

– Во время приема палатного блока областной клинической больницы я дал распоряжение, чтобы рядом подготовили вертолетную площадку, и в Братске должна быть одна вертолетная площадка на пятую городскую и детскую больницу, которая расположена рядом, а санитарную авиацию будем постепенно закупать, – подчеркнул Сергей Левченко.

Кроме того, глава региона дал поручение произвести в здании полный ремонт лифтового хозяйства. Всего больница рассчитана на 281 койку, в том числе на базе ее кардиологического отделения функционирует региональное первичное сосудистое отделение на 90 коек. При учреждении работает поликлиника на 850 посещений в смену.

Детскую больницу отремонтируют

Детская городская больница Братска сегодня находится не в лучшем состоянии, ведь ремонт здесь не делали с момента ее открытия в 1980 году. И хотя благодаря спонсорской помощи руководство приобретает современную технику, сами палаты давно требуют капитального ремонта. Кстати, сюда визит губернатора не был запланирован, но Сергей Левченко решил лично проверить, в каких условиях лечатся маленькие пациенты. Главный врач больницы Галина Андреева провела экскурсию для главы региона и поделилась планами:

MU7A1234– Благодаря спонсорской помощи уже летом мы начнем ремонт поликлиники. В фойе будет большой аквариум и красивая зона отдыха. Слева от входа мы сделаем автоматизированный колл-центр – здесь будет электронная запись пациентов и электронные карты.

Ремонт пройдет на средства одного из градообразующих предприятий города ООО «Транснефть – Восток». В рамках частно-государственного партнерства детской больнице выделено 150 млн рублей. Средства будут направлены на ремонт первого этажа стационара, поликлиники, а также на приобретение оборудования для работы регистратуры. Министерством здравоохранения Иркутской области уже согласовало техническое задание. И первые деньги – около 3 млн рублей на разработку проектно-сметной документации – уже поступили. Ремонт должны начать в апреле 2017 года, окончание работ намечено на 2018 год.

– Необходимо отремонтировать всю больницу, ведь маленькие братчане должны получать медицинскую помощь в хороших условиях, – отметил губернатор. – Объединив усилия с ООО «Транснефть – Восток», мы приведем все учреждение в порядок. Средства, которые выделит компания, будут направлены на ремонт здания, а за счет областного бюджета мы приобретем оборудование. В целом речь идет о сумме порядка 1 млрд рублей.

На сегодняшний день стационар больницы может вместить 220 ребят, а к трем поликлиникам, которые находятся в учреждении, прикреплено более 30 тыс. детей.

Подарок для пожилых братчан

В Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов Сергей Левченко приехал с подарком. Он вручил сотрудникам учреждения сертификат на 150 тыс. рублей на приобретение оборудования для реабилитации в зал адаптивной физкультуры. Губернатор также познакомился с пожилыми братчанами и их бытом. Посмотрел, в каких комнатах они живут, как проводят свой досуг, посетил библиотеку, спортзал, компьютерный класс.
MU7A1419– Главное – хорошая атмосфера. Здесь живут люди пожилого возраста, которые в силу разных обстоятельств остались одни, но они не впадают в уныние, а напротив, находят себе хобби и даже создают семьи, – поделился своими впечатлениями губернатор. – Неплохое состояние и у самого дома-интерната, хотя зданию уже 30 лет. Конечно, есть вопросы, которые нужно дорабатывать, например, окна менять, кое-что перестраивать внутри, чтобы все соответствовало современным нормам.

Всего в учреждении живут 344 человека, работают 252 сотрудника. Как сообщил министр социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, учреждение является одним из лучших в области. В рамках программы «Доступная среда» здесь созданы условия для комфортного пребывания маломобильных граждан – предусмотрены пандусы, гусеничный мобильный лестничный подъемник, адаптационные приспособления для санитарных комнат. Постоянно расширяется спектр оказываемых социальных услуг. Так, в 2016 году интернат стал победителем международного проекта конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016–2017» и получил грант на оборудование домового храма. С прошлого года в учреждении реализуется социальный проект «Скандинавская ходьба», с 2017 года применяется новая методика – спортивная игра «Боча» – для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.