15.03.2017 09:19
Рубрики
Спорт
Фото
фото автора
Фото:
фото автора
15.03.2017 09:19

Битва за Лондон

Кто поедет на полуфинал чемпионата «Будущее зависит от тебя»

Изящные финты, пасы и передачи, неожиданные контратаки, красивые навесы и удары головой, эффектные голы и огорчительные промахи – все по-настоящему. В Иркутске прошел областной этап чемпионата по футболу «Будущее зависит от тебя». В спортивной борьбе сразились воспитанники детских домов и школ-интернатов Приангарья.

Соревнования состоялись в иркутском дворце спорта «Труд» при поддержке нескольких министерств – образования, спорта, социального развития, опеки и попечительства, а также областной Федерации футбола. Организаторами турнира выступили компания «МегаФон» и благотворительный фонд «Футбол – детям».

Приветствуя ребят, министр спорта Илья Резник напомнил им, что спорт является не только интересным и полезным времяпрепровождением, но и социальным лифтом, а также отличной возможностью увидеть мир.

2C3A1986

Перспектива в случае победы поехать в Лондон и встретиться с известными английскими футболистами для многих участников турнира стала стимулом для серьезных тренировок. Вдохновил спортсменов пример команды ангарской школы-интерната № 7, которая ездила в столицу Великобритании в 2015 году. Тогда ребята побывали в футбольном клубе «Арсенал», сыграли товарищеский матч с британскими сверстниками, а также посетили много экскурсий, прокатились на речном трамвае и на одном из самых крупных в мире – колесе обозрения «Глаз Лондона».

Воспитанник Центра помощи детям Ленинского района Иркутска 14-летний Саша Винокуров мечтает взять автограф у известного аргентинского футболиста Лионеля Месси.

2C3A1521– Когда я узнал об этом чемпионате, сразу начал усердно готовиться. Не пропустил ни одной тренировки. Кстати, наша команда ведет здоровый образ жизни – никто не курит и не пьет! – поделился юноша.

Проходящий мимо тренер Тимур Исаков с одобрительной улыбкой посмотрел на своего воспитанника. В центре помощи детям он работает три года. На вопрос о том, есть ли среди ребят будущие «звезды» футбола, ответил, что все дети талантливые, особенно если им уделять много времени. Подающих надежды воспитанников направляют к профессиональным тренерам по футболу в спорткомплекс «Зенит».

Команда шелеховского центра помощи детям участвует в соревнованиях «Будущее зависит от тебя» третий год. Подготовкой ребят занимается Сергей Абрамов, три года назад он открыл в учреждении футбольную секцию – привлекает детей к участию в различных турнирах, организовывает просмотры футбольных трансляций. С каждым годом юные футболисты показывают все лучшие результаты.

2C3A1406

– Поначалу мы даже ни одного гола забить не могли, а теперь уже нередко опережаем соперников, – рассказал тренер. – Ребята из детского дома очень эмоциональные. Им хочется показать все, что они умеют. Когда что-то не получается, сильно расстраиваются. Разговариваю с ними, подбираю нужные слова. Часто привожу в пример свою историю. Я начал тренироваться в 10 лет, а когда мне было 15, то наша дворовая команда набралась смелости и заявилась на первенство города. Никогда не забуду этот матч. Мы 11 голов пропустили, а забить не смогли. После такого позора хотелось навсегда завязать с футболом. И все же многие ребята не отчаялись и пошли дальше. Я сейчас являюсь многократным чемпионом Шелехова, постоянно участвую в различных турнирах Иркутской области. И своим подопечным всегда говорю, что без поражений не бывает побед. Если сегодня ты проиграл, значит, завтра выиграешь!

Единственная проблема – в детском доме нет спортзала. Занятия по футболу проходят только на улице. Весной ребята остаются без футбольных тренировок на полтора месяца.

2C3A1425

А у юных спортсменов Центра помощи детям Правобережного округа другая беда.

– Год назад у нас уволился учитель физкультуры. С тех пор на замену не поставили никого, – объяснила воспитатель Анастасия Бойко. – Мы с детьми занимаемся сами, просто потому, что любим футбол. Болеем за «Барселону», «Реал Мадрид», подглядываем у игроков разные фишки и пытаемся их повторить.

Исполнительный директор федерации футбола Иркутской области Лидия Котышева отметила, что в этом году участники соревнований продемонстрировали большой прогресс в технике:

– В прошлые года были явные лидеры и аутсайдеры, а сейчас все дети подровнялись. Кроме того, мы стараемся одеть пацанов. В этот раз все вышли на поле в форме. Детским домам теперь на экипировку выделяют средства.

2C3A1418

Победителями и обладателями путевок на полуфинал Сибири и Дальнего Востока стали представители Центра помощи детям Ленинского округа и Лесогорской школы-интерната Чунского района. Они отправятся на соревнования во Владивосток с 3 по 5 апреля. Финал чемпионата «Будущее зависит от тебя» состоится в Сочи 24–28 мая. Победители получат возможность побывать в Лондоне, посетить футбольный клуб «Арсенал», предматчевую тренировку команды, встретиться с главным тренером Арсеном Венгером и «звездами» английского футбола.

Смотреть фоторепортаж