Около 40 мероприятий пройдет в день рождения Валентина Распутина

Около 40 мероприятий пройдет 15 марта, в день рождения известного иркутского писателя Валентина Распутина, в Иркутской области. Об этом на брифинге сообщила министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич.

– Наверное, мы еще не осознали в полной мере величие таланта Валентина Григорьевича, и величие личности, современниками которой мы являлись. Очень важно, чтобы то, о чем писал Валентин Григорьевич, было понято сегодня. Когда мы готовились к праздничной дате, стремились, чтобы мероприятия смогли посетить как можно больше людей, чтобы на долгие годы осталось то, что увековечит память Валентина Григорьевича, – рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

15 марта в 11.00 в Знаменском соборе Иркутска состоится панихида и возложение цветов на могилу Валентина Распутина. Центральным событием празднования юбилея станет торжественное открытие музея писателя, работа над созданием которого шла в течение года. Он размещен в здании–памятнике регионального значения «Дом с воротами» в центре Иркутска. Там сформирована выставка «Откуда есть-пошли мои книги», которая рассказывает о семье писателя, его родных местах, реке Ангаре, которые питали творчество Валентина Распутина всю его жизнь.

В Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова 15 марта пройдет премьерный показ спектакля «Прощание с Матерой». На этот же день в Иркутском ТЮЗе им. А. Вампилова запланирован вечер-посвящение Валентину Распутину «Земля у Байкала», сочетающий отрывки спектаклей по его произведениям. В постановке задействована практически вся труппа театра, молодежный ансамбль «Улаалзай», студия пластики и танца «Мотылёк», иркутские писатели и поэты. Также 15 марта на сцене областной филармонии студенты Иркутского театрального училища представят литературно- музыкальную композицию «Край возле самого неба» по произведениям писателя.

В образовательных учреждениях Иркутской области состоятся единые уроки о литературном наследии нашего земляка, а писатели встретятся со школьниками на «Уроках человечности В.Г. Распутина». В областных библиотеках пройдут книжные и фотовыставки, литературные часы, творческие встречи с писателями, чтения произведений Валентина Распутина. Например, в Иркутской областной государственной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского каждый желающий сможет присоединиться к акции в память о писателе и прочесть рассказ «Мама куда-то ушла». Для этого необходимо подключиться к вебинару на сайте библиотеки. Кроме того, «Молчановка»презентует проект «Вспоминая В.Г. Распутина» – архив видео и фото воспоминаний о писателе людей, знавших его лично или встречавшихся с ним.

15 марта на доме, в котором жил и работал Валентин Григорьевич, по улице 5-й Армии в Иркутске, откроют мемориальную доску, а 14 марта такое же мероприятие пройдет у родного дома писателя в селе Аталанка Усть-Удинского района. В Краеведческом музее поселка Усть-Уда начнет работу выставка «Ближний свет издалека», созданная год назад Иркутским областным краеведческим музеем.

Телеканал «Культура» в честь юбилея 18 марта в 15.45 по местному времени покажет премьеру телеверсии легендарного спектакля Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Последний срок». Режиссером проекта выступил Виктор Безега, создатель более десятка телевизионных версий театральных постановок.

В целом же к юбилею Валентина Распутина посвящен цикл мероприятий, которые будут идти весь год. В Иркутском областном краеведческом музее создают электронный словарь «Сибирская Атлантида Валентина Распутина». За счет средств областного бюджета будут изданы воспоминания Валентина Распутина «Живем и помним», три тома его прозы в серии «Народная библиотека» и книга Галины Афанасьевой-Медведевой «Народное слово в произведениях В. Г. Распутина».

Мероприятия, приуроченные к юбилею писателя, пройдут в Москве, где он жил последние годы. 10 марта в государственном центральном музее имени А.А. Бахрушина открылась выставка Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Всю жизнь я писал любовь к России. Народные драмы В. Г. Распутина на сцене и экране». Вечера в честь юбилея писателя пройдут в Москве 16 марта в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына и 22 марта в культурно-выставочном комплексе «Дом Пашкова» Российской государственной библиотеки. На сцене Государственного академического Малого Театра охлопковцы представят спектакль «Прощание с Матерой». Показ пройдет в рамках Дней Иркутской области в Москве в октябре 2017 года. Тогда же в Государственной Думе состоится презентация музея Валентина Распутина и начнет работу выставка «Ближний свет издалека». Для подготовки к празднованию 80-летия писателя на уровне федерации была создана комиссия под руководством советника Президента России Владимира Толстого.