Совет Федерации призвал прекратить «залезать в карманы регионов»

Тема выпадающих доходов региональных бюджетов из-за предоставления налоговых льгот на федеральном уровне обсуждалась на пленарном заседании Совета Федерации. Ее поднял член СФ от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба по итогам выступления министра финансов РФ Антона Силуанова о влиянии изменений налогового и бюджетного законодательства на бюджеты субъектов Федерации.

Сенатор напомнил, что неоднократно декларировалось прекращение введения льгот по региональным и местным налогам на федеральном уровне. Однако эта практика продолжается. Что касается федеральных налогов, переданных регионам, то по льготам должно работать правило «двух ключей».

Также Виталий Шуба заявил о несогласии с планами лишь в 2018 году компенсировать субъектам РФ выпадающие доходы от введения льготы по налогу на имущество по движимым объектам. Сенатор подчеркнул, что закон об этой льготе был одобрен в конце прошлого года только при условии, что возмещение состоится в 2017 году.

Антон Силуанов в ответ сообщил, что Минфин намерен строить бюджетное и налоговое законодательство как раз исходя их принципов того, что нужно прекращать практику предоставления льгот, если они не просчитаны экономически.

«Любая льгота должна быть срочной, чтобы оценить ее эффективность, – подчеркнул он. – По региональным и местным налогам, действительно, должны действовать «два ключа». 

Виталий Шуба говорил об этом на пленарном заседании в декабре, когда обсуждался закон о льготе на имущество, против которого он проголосовал.

Председатель СФ Валентина Матвиенко поддержала Виталия Шубу. Она предложила «закончить залезать в карманы региональных бюджетов, предоставляя федеральными законами те или иные льготы и тем самым обеспечивая крупные выпадающие доходы бюджетов субъектов РФ».

«Давайте на этом поставим точку и будем на деле реализовывать бюджетный федерализм», – закончила дискуссию спикер верхней палаты российского парламента.